Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии Новак и Меняйло обсудили вопросы социально-экономического развития республики

Обществo В регионе
В Северной Осетии Новак и Меняйло обсудили вопросы социально-экономического развития республики Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-Алания
Более 200 социальных объектов строятся и ремонтируются в республике благодаря участию региона в госпрограммах и нацпроектах. Об этом сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло на совещании с вице-премьером российского правительства Александром Новаком, который прибыл в РСО-Алания с рабочим визитом.

Новак напомнил, что Владимир Путин и премьер Михаил Мишустин поставили ряд задач в экономике и социальной сфере, направленных на повышение качества жизни людей в субъектах федерации.

Заместитель председателя правительства РФ отметил, что были утверждены модели экономического развития субъектов СКФО, в том числе Северной Осетии. Сформированы ключевые показатели, которые должны быть достигнуты в социально-экономической сфере. Основой модели развития Северной Осетии стали 5 прорывных проектов. Кроме того, президент страны дал ряд поручений по социальной газификации.

Как подчеркнул глава республики, вопросы социально-экономического развития находятся на особом контроле руководства региона.

«Благодаря участию республики в госпрограммах и нацпроектах строим и ремонтируем более 200 социально значимых объектов, проводим модернизацию коммунальной и дорожной инфраструктуры. Хочу отдельно отметить вашу поддержку в вопросе развития Пригородного и Моздокского районов, благодаря которой в 2022 году в Перечень приоритетных мероприятий социально-экономического развития республики были включены 45 новых объектов, 8 из которых уже реализуются в текущем году. По всем основным показателям наблюдается положительная динамика», – сказал Глава РСО-Алания Сергей Меняйло.

DSC07341.jpg

Экономическую ситуацию в регионе охарактеризовал  министр экономического развития Северной Осетии Марат Мрикаев.

Он отметил, что по итогам 2023 года планируется достичь всех ключевых показателей,определенных премьер-министром страны, по темпам роста выпуска товаров и увеличения объемов услуг, реальных доходов населения, объема инвестиций в основной капитал, а также по динамике числа рабочих мест.

Реализация пяти прорывных проектов общей стоимостью 65 млрд рублей в сферах сельского хозяйства, туризма и транспорта позволит создать к 2030 году более 7 тысяч новых рабочих мест. На сегодня в проекты уже вложено порядка 29 млрд рублей и создано более 800 рабочих мест.

В частности, росту турпотока будет способствовать создание туристского кластера «Горная Дигория», ВТРК «Мамисон», проектов «Кахтисар» и «Алания парк». 

Уже завершено строительство нового терминала аэропорта Владикавказ на 800 тысяч пассажиров в год.

DSC07305.jpg

Говорили на совещании и о развитии электроэнергетики в республике. Как сообщил советник Главы РСО-Алания Тимур Глушко в полном объеме и в срок реализуются программы прохождения осенне-зимнего периода, парк транспорта и техники был полностью обновлен, а в Моздокском районе республики запущен и реализуется пилотный проект по созданию цифровой сети. Большим достижением стало то, что у республиканского электросетевого предприятия отсутствует текущая задолженность перед ПАО «Россети», а задолженность за поставленные ресурсы, которая сформировалась в прошлые годы, погашена в полном объеме.

Также на совещании прозвучало, что в Северной Осетии продолжается масштабная программа догазификации, которая ведется по поручению Владимира Путина и распоряжению Сергея Меняйло. Как сообщил министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Майран Тамаев, по плану догазификации подлежало 1906 домовладений в 128 населенных пунктах региона. Все установленные показатели 2021-2022 годов перевыполнены. Заключено 2320 договоров, к 2013 домовладениям газ подведен к границам земельного участка, а в 1155 -уже поступает непосредственно в жилые помещения.

Также из бюджета направлены средства для частичной компенсации затрат на подключение к газовым сетям индивидуальных жилых домов льготников.

План газификации на 2023 год – 441 домовладения. Уже подведен газ к границам 349 домовладений, запущен в 333 домовладениях. В работе находится порядка 90 заявлений.

Вице-премьер и глава республики также обсудили ряд актуальных вопросов дальнейшего социально-экономического развития Северной Осетии в формате двусторонней встречи.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2