Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии новым премудростям обучат молодых связистов

Обществo В регионе
В Северной Осетии новым премудростям обучат молодых связистов

В одном из старейших вузов СКФО – «Северо-Кавказском горно-металлургическом институте – открыто новое направление подготовки студентов «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Практику студенты этой специльности смогут проходить в структурах Северо-Осетинского филиала «Ростелекома». По инициативе этого телекомоператора впервые объявлен прием на заочное отделение. Действующие сотрудники при желании получить высшее, либо второе высшее образование, при поступлении пользуются значительными льготами.

И.о. заведующего кафедрой «Промышленная электроника», кандидат технических наук Максим Маслаков отметил: «До недавнего времени ни в одном учебном заведении республики не готовили собственные кадры для работы в отрасли «Связь». Это создавало сложности на рынке труда. Ситуация выправится в ближайшей перспективе с первым выпуском студентов нового направления». Он рассказал, что преподают на кафедре профессиональные специалисты, в основном, кандидаты и доктора наук, что, несомненно, важно – работники «Ростелекома». Бюджетных мест всего 20, заявлений на направление подготовки в прошлом году было подано более 80.

«Инфокоммуникационные технологии и системы связи» – одно из наиболее практико-ориентированных направлений подготовки бакалавриата. В зависимости от выбранного профиля, как отметил Маслаков, выпускники могут участвовать в разработке модулей систем Wi-Fi, 3G/4G, WiMax, модемов, усилителей, приемников и передатчиков.

Технический директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Артур Лигостаев подчеркнул: «Связь – одна из самых динамично развивающихся отраслей, что требует от работающих в ней людей постоянного повышения уровня знаний и практических навыков. Сегодня республика крайне нуждается в таких специалистах».

Руководство компании радо позитивному сотрудничеству и тому, что нашло поддержку в лице руководства вуза. На базе Северо-Осетинского филиала «Ростелекома» также создан учебный класс, оснащенный современным оборудованием, для проведения лабораторных и практических занятий для студентов нового направления подготовки.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2