Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии почти в 2 раза выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом

Обществo В регионе
В Северной Осетии почти в 2 раза выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом Фото: siberianhealth.com

На карантин закрыты 152 школы и 142 детсада.

В Северной Осетии всего за неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла в 1,8 раза. Об этом сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Ситуацию обсуждали на аппаратном совещании, которое прошло 12 декабря в правительстве региона. Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Алан Тибилов сообщил, что уже вторую неделю в Северной Осетии наблюдается превышение эпидпорога. При этом 70% заболевших – дети. Чаще всего у пациентов выявляют так называемый свиной грипп.

На срок до 14 декабря в Северной Осетии на карантин по гриппу и ОРВИ закрыты 152 школы из 205 и 142 детских сада из 236. Глава региона Сергей Меняйло поручил проанализировать ситуацию. Он отметил, что в случае необходимости карантин будет продлен.

Глава Минздрава республики Сослан Тебиев рассказал, что в больницах развернуто 280 коек, и 194 из них сейчас заняты. Поэтому принято решение увеличить количество бригад скорой помощи, а также усилить работу поликлинического звена. Сейчас в регионе работает 66 бригад скорой помощи. Это количество планируют увеличить до 72 во вторую смену.

Главам муниципалитетов поручили при необходимости выделить дополнительно машины для районных медучреждений. Кроме того, Сергей Меняйло распорядился отслеживать, через сколько времени после вызова медики скорой помощи приезжают к пациенту.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2