Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии появится новая Стратегия развития здравоохранения

Обществo В регионе
В Северной Осетии появится новая Стратегия развития здравоохранения

В Москве состоялась встреча министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым.

Глава РСО-Алания поблагодарил руководство федерального ведомства за помощь, которая была оказана республике в борьбе с COVID-19.

Принятие превентивных мер позволило сдержать распространение коронавирусной инфекции. В Северной Осетии был развёрнут дополнительный коечный фонд. Лечебные учреждения были обеспечены средствами индивидуальной защиты, ИВЛ-аппаратами, расходными материалами. Был выделен дополнительный автотранспорт для посещения медиками пациентов на дому, доложил Вячеслав Битаров.

Глава Северной Осетии сообщил, что в республике созданы 12 главных пунктов вакцинации на базе районных больниц и городских поликлиник, а также 47 вспомогательных на базе ФАПов.

В настоящее время в республику поставлено более 15 тысяч комплектов вакцины Гам-КОВИД-Вак. Первым компонентом вакцинировано 14 495 человек, в т.ч. 4264 – это пожилые люди. Вторую прививку уже получили 7723 человека.

Вячеслав Битаров рассказал Мурашко, что с учётом проблем, выявленных в период пандемии, начата разработка Стратегии развития здравоохранения республики на 2021-2023 годы.

Созданы рабочие группы по основным врачебным специальностям, которые должны подготовить предложения по совершенствованию медицинской помощи, в первую очередь, в первичном звене.

Начата работа по развитию реанимационной службы, в рамках которой обучаются на базе Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра наиболее перспективные реаниматологи. Создаётся новое реанимационное отделение в республиканской клинической больнице, закупается современное медицинское оборудование. На эти цели из республиканского бюджета уже выделено более 100 млн. рублей.

На базе республиканского онкодиспансера начал работать центр ядерной медицины, в который инвестировано более 300 млн. рублей.

В 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» из федерального бюджета Северной Осетии выделено свыше 1 млрд. рублей.

На эти средства в республиканский онкодиспансер был приобретён линейный ускоритель, для республиканской клинической больницы – современный ангиограф, приобретено 45 единиц медицинского оборудования для лечения детей.

Завершено строительство детской республиканской поликлиники на 150 посещений в смену.

Также запланировано строительство четырёх объектов здравоохранения и комплексный капитальный ремонт шести амбулаторий.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2