Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии смогут диагностировать рак с использованием радиофармпрепаратов

Обществo В регионе
В Северной Осетии смогут диагностировать рак с использованием радиофармпрепаратов
В республике открылся центр ядерной медицины.

В Северной Осетии открылся первый в республике центр ядерной медицины. Он появился на базе речпубликанского онкологического диспансера, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Центр открыли на деньги федерального проекта МИГ, который направлен на обеспечение медучреждений оборудованием для диагностики с применением радиофармпрепаратов. Это 18-ый по счету центр  в федеральной сети «ПЭТ-Технолоджи», где занимаются диагностикой и лечением рака.

Теперь онкологическим больным из Северной Осетии не нужно ездить в другие регионы для обследования методом ПЭТ/КТ. Им проведут эту диагностику на новом оборудовании, которое установлено в центре ядерной медицины. В его числе - ПЭТ/КТ сканер Siemens Biograph Horizon-3R и ОФЭКТ/КТ сканер  Siemens Symbia Intevo 6.

Глава республики Вячеслав Битаров подчеркнул, что в Северной Осетии много раковых больных. И теперь они смогут успешней бороться с этим недугом.

На создание центра потрачено более 300 миллионов рублей. Первых пациентов здесь примут в октябре текущего года. Ежегодно центр сможет принимать более 6 тысяч больных. В учреждении будут работать 15 специалистов, которые прошли обучение в московских центрах ядерной медицины.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2