Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии турнир «Аланы» даст импульс для вольной борьбы

Обществo В регионе
В Северной Осетии турнир «Аланы» даст импульс для вольной борьбы
В республике делается по-настоящему много для привлечения молодежи в спортивные секции этого красивого и мужественного вида спорта.

Об этом заявил глава региона  Вячеслав Битаров, давая оценку крупнейшему международному турниру, который приняла Северная Осетия. III Международный турнир по вольной борьбе «Аланы-2019» проходил на арене республиканского Дворца спорта «Манеж».

В борьбу за награды вступили лучшие спортсмены мира – более трехсот титулованных борцов из 25 стран планеты. В Северной Осетии конкуренцию россиянам составили представители США, Ирана, Монголии, Турции, Греции, Словакии, Грузии, Армении, Узбекистана, Азербайджана. Как рассказали в пресс-службе главы и правительства РСО-А, борцы состязались в весовых категориях от 57 до 125 кг. Сборную Северной Осетии возглавлял победитель  Олимпийских Игр Сослан Рамонов.

В церемонии открытия соревнований приняли участие глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и делегат Международной федерации «Объединенный мир борьбы» Карол Лебковски.

Вячеслав Битаров напомнил, что в Северной Осетии умеют бережно хранить и преумножать традиции вольной борьбы. Республика подарила стране целую плеяду титулованных спортсменов – чемпионов и призеров Олимпийских игр, мировых и континентальных первенств. Проведение турнира такого высокого уровня является большой честью и предметом гордости, отметил Вячеслав Битаров. Он сказал:
«Северная Осетия заслуженно считается одним из самых спортивных субъектов юга России. За последние годы в нашей республике неоднократно проводились крупные спортивные состязания, в том числе всероссийского и международного уровней».
Глава региона подчеркнул, что такой подход положительно влияет на имидж региона, на рост популяризации физической культуры среди населения, особенно подрастающего поколения.
«Уверен, турнир «Аланы» послужит дополнительным стимулом для развития вольной борьбы в нашей республике, привлечения молодежи в спортивные секции этого красивого и мужественного вида спорта», - сказал руководитель региона и поблагодарил организаторов, участников и судей. Стараниями этих людей стало возможным проведение международного спортивного праздника в Осетии. В рамках турнира был вручен ряд наград республиканского уровня.

Указом Главы РСО-Алания за большой личный вклад в развитие российской школы вольной борьбы и многолетнюю плодотворную деятельность орденом «Слава Осетии» награжден главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

За большой личный вклад в развитие спортивной борьбы и многолетнюю плодотворную деятельность медалью «Во Славу Осетии» был награжден президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Почетные грамоты РСО-Алания были вручены членам Совета Федерации РФ.

Благодарственное письмо получил заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по вольной борьбе, чемпион Олимпийских игр Давид Гобеджишвили.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2