Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии у муниципалитетов отберут право предоставлять земельные участки

Обществo В регионе
В Северной Осетии у муниципалитетов отберут право предоставлять земельные участки Фото: Парламент РСО-Алания
В парламент Северной Осетии внесен законопроект, который предлагает ограничить полномочия муниципалитетов в вопросах выделения земельных участков. 

В документе написано, что вопросами выделения земли, госсобственность, на которую не разграничена, в течение ближайших пяти лет будут заниматься не администрации муниципалитетов, а республиканская власть. Участки, которые находятся в собственности муниципалитетов останутся в их распоряжении. 

Законопроект будет принят с огромной долей вероятности, потому как в конце января этого года законодательно ограничить полномочия муниципалов предложил глава Северной Осетии Сергей Меняйло, что очевидно было воспринято правительством республики (именно кабмин внес законопроект) как сигнал к действию. Теперь же слово за сверхлояльным исполнительной власти парламентом, и каким будет это слово догадаться нетрудно. 

Руководитель региона заговорил о нововведениях в законодательстве после того, как против главы муниципального образования Задалеского сельского поселения было возбуждено уголовное дело. Она подарила () государственную землю своему бывшему мужу.

После этого стало известно, что похожее дело возбуждено против главы Калининского сельского поселения. Он «помог» отцу. 

Также на скамье подсудимых оказался глава Гуларского сельского поселения.

Остается только надеяться, что республиканские власти, которым перейдут полномочия по распоряжению землей, будут не настолько угодливы в отношении своих родственников, друзей и знакомых.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2