Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии украли выделенные на строительство медицинского центра 26 млн рублей

Обществo В регионе
В Северной Осетии украли выделенные на строительство медицинского центра 26 млн рублей

Хищение выявили во время совместной проверки прокуратура по РСО-Алания и подразделения ФСБ и МВД в регионе.

Дело в том, что в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие здравоохранения республики Северная Осетия-Алания на 2012 – 2014 годы» 3,5 года назад минздрав республики и ООО «РТ-Медстройпроект» заключили госконтракт. Его сумма составила более 24 млн рублей.

Эти средства выделялись под реальную конкретную цель – разработку проектно-сметной документации для возведения во Владикавказе регионального сердечно-сосудистого центра.

Через какое-то время «РТ-Медстройпроект» предоставил в министерство здравоохранения РСО-Алания акты сдачи-приёмки выполненных работ. Но по факту фирма не сделала ничего. Прежний министр здравоохранения республики Владимир Селиванов тоже поступил не лучшим образом. Зная, что работы по контракту не выполнены, он подписал эти документы. А в апреле 2014 года на расчетный счет ООО «РТ-Медстройпроект» просто ни за что министерство перечислило более 12 млн рублей.

Затем на основании подложных сведений компания ещё и через суд взыскала с минздрава 14 млн рублей якобы как задолженность по государственному контракту.  В итоге органам власти Северной Осетии из-за действий бывшего главы минздрава Селиванова и руководства общества с ограниченной ответственностью причинён ущерб на сумму свыше 26 млн рублей.

По факту хищения крупной суммы открыто два уголовных дела: по статьям УК РФ «Превышение полномочий лицом, занимающим госдолжность субъекта РФ» и «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». 

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2