Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии в 2021 году начнут реконструировать пункт пропуска «Верхний Ларс»

Обществo В регионе
В Северной Осетии в 2021 году начнут реконструировать пункт пропуска «Верхний Ларс» Фото: alania.gov.ru
На это из федерального бюджета выделят почти 2 миллиарда рублей.

В Северной Осетии 23 ноября состоялось выездное совещание, на котором обсудили предстоящую реконструкцию многостороннего автомобильного пункта пропуска через границу РФ «Верхний Ларс». Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства региона.

Совещание прошло под председательством главы республики Вячеслава Битарова. Ремонт будут делать в рамках федерального проекта «Логистика международной торговли» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В следующем году из федерального бюджета на это выделят почти 2 миллиарда рублей.

Глава республики рассказал, что сейчас «Верний Ларс» - самый загруженный автомобильный пропускной пункт в России. Люди, которые через него проезжают, жалуются на неудобства и необустроенность. Скапливаются огромные очереди, вдоль границы стоит множество машин, при этом нет инфраструктуры. Сотрудники пункта пропуска очень стараются, но рост пассажиропотока и грузоперевозок неуклонно увеличивается. Уже сейчас нагрузка значительно превышает возможности пункта пропуска.

«Километровые очереди, загазованность, накопление мусора вдоль дорог – все это, к сожалению, стало в последние годы неотъемлемой частью процесса межгосударственного сообщения», - сказал Вячеслав Битаров.

Пропускную способность «Верхнего Ларса» решили увеличить. Это начнут делать в 2021 году, а закончат в конце 2022 года. Работы пройдут в два этапа, при этом функционирование пункта пропуска останавливать не будут.

В процессе реконструкции создадут систему электронной очереди и информирования населения, увеличат штат контролеров. Полос движения станет больше: грузовых полос будет 13 вместо 4, полос для легкового и пассажирского транспорта будет 26 – вместо 10.Количество накопительных стоянок для грузовиков увеличат до 75 мест. «Верхний Ларс» сможет пропускать до 3 тысяч 800 автомобилей в сутки.

«Главным новшеством станет разделение грузового и пассажирского транспорта. Если сейчас все въезжают по одной полосе, то в будущем их разделят еще на подъезде к «Верхнему Ларсу», где дорогу сделают четырехполосной. На территории КПП фуры будут двигаться через центральную часть, где им отдадут все полосы. Легковые машины и автобусы перенаправят в новую часть КПП, которая будет строиться по периметру», - рассказал заместитель руководителя ФГКУ «Росгранстрой» Роман Крапивин.

Проектную документацию на реконструкцию уже разработали. В начале 2021 года закончатся конкурсные процедуры и будет заключен госконтракт на строительно-монтажные работы. Следить за ними будет специальный Оперштаб, в который войдут представители всех заинтересованных сторон.

Кроме того, вместе с реконструкцией «Верхнего Ларса» в республике начнется строительство объездной дороги вокруг Владикавказа.

Напомним, необходимость расширения пункта пропуска назрела давно. В 2018 году Вячеслав Битаров рассказал о проблеме на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Правительство РФ поддержало инициативу. Реконструкцию дополнительно обсудили в августе на встрече Вячеслава Битарова с Министром транспорта РФ Евгением Дитрихом в Москве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2