Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии в апреле откроется Центр «Беслан. Школа №1»

Обществo В регионе
В Северной Осетии в апреле откроется Центр «Беслан. Школа №1» Фото: alania.gov.ru

Международный культурно-патриотический центр строится в память о жертвах теракта в Беслане.

В Северной Осетии в апреле откроется Международный культурно-патриотический Центр «Беслан. Школа №1». Он расположен в Беслане в школе, которую захватили террористы в период с 1 по 3 сентября 2004 года и посвящен памяти жертв трагедии. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Сейчас строительство Центра завершено на 90%. Работами занимается компания «СКИФОС-РСК». В настоящее время проводится отделка помещений и благоустройство территории. Уже сделана реставрация объекта, воссоздано разрушенное здание.

Отмечается, что стены бывшей школы не будут отделаны полностью. Они останутся такими же, какими были после теракта – в память о преступлении террористов.

В прошлом году отремонтировали кровлю здания, утеплили потолки, установили оконные проемы. Обустроили энергоснабжение и вентиляцию. Недавно установили котельную и трансформаторную подстанцию, скоро смонтируют лифт и световое оборудование во дворе.

В Центре будет размещена экспозиция, посвященная бесланской трагедии. При этом будут использованы современные музейные технологии. Решение о строительстве мемориала было принято в июне 2021 года. федеральный центр выделил на это средства на условиях софинансирования. Общая стоимость проекта – более 200 миллионов рублей.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2