Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии Вячеслав Битаров потребовал сократить число постов ДПС

Обществo В регионе
В Северной Осетии Вячеслав Битаров потребовал сократить число постов ДПС

Глава республики заявил, что посты дорожно-патрульной службы зачастую играют роль балласта.

Владикавказ, 19 декабря. /Кавказ Пост/.

Эффективность постов-дублеров весьма сомнительна

Свою точку зрения он обосновал тем, что порой посты ДПС не оказывают реального влияния на состояние аварийности, зато становятся сдерживающими барьерами на пути перемещения товаров и грузов. Так считают и представители предпринимательского сообщества республики, для которых становится проблематичной отправка грузов автотранспортом за пределы региона.

Речь об этом шла на итоговом заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в РСО-Алания. В разговоре поучаствовали спикер республиканского правительства Таймураз Тускаев, его зам Ирбек Томаев, спикер парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, главный федеральный инспектор РСО-Алания Владимир Келехсаев, представители правоохранительных органов.

Вячеслав Битаров обрисовал ситуацию на конкретном примере – поста дорожно-патрульной службы у селения Эльхотово, дублирующего два других, которые расположены через несколько километров по трассе на административной границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии:

«Одна дорога ведет в Нальчик, а по другой доставляют грузы и товары из Владикавказа в Моздок, и везде остановки, везде проверки, люди нервничают и теряют время».

Прокуратура – «за»

Позицию главы республики о необходимости сокращения числа постов ДПС поддержал прокурор Северной Осетии Владимир Векшин. Он сказал, что пост, на котором несут службу офицеры - блюстители дорожной безопасности, в первую очередь, должен оправдывать свое существование соответствующими результатами оперативно-служебной деятельности. 

Прозвучало предложение о необходимости проведения объективного и взвешенного анализа на предмет установления эффективности того или иного поста.  Также говорилось о том, что на участке автодороги, которая ведет от Верхнего Ларса, что на границе России и Грузии, и до селения Иран Кировского района, насчитывается восемь постов ДПС, и, безусловно, есть вопросы к обоснованности их расположения на важной транспортной артерии республики. 

Глава республики резюмировал, что лишние посты нужно убрать, а высвободившийся личный состав должен выполнять свои прямые функции. Их задача не может сводиться к одному только проведению контрольных и проверочных мероприятий.

Вячеслав Битаров также добавил:

"Нужно положить конец многочисленным фактам агрессивного, вызывающего поведения на дорогах республики со стороны молодых людей. Нужно жестко пресекать все случаи пренебрежительного отношения одних участников дорожного движения к другим, когда демонстративно, на виду у всех, игнорируются установленные ПДД".

ДТП стало больше

По словам  главы региона, каждое нарушение должно получать адекватное закону наказание, невзирая на должности, статус и положение нарушителя.

О печальной статистике рассказал начальник Управления ГИБДД МВД по РСО-Алания Айвар Хуадонов. Он озвучил, что за 11 месяцев текущего года произошло 765 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года их количество возросло на 17%.

Увеличилось число аварий и в столице республики – с начала года имели место 300 аварий, которые унесли жизни 18 человек и 379 граждан получили в них ранения различной степени тяжести.

Передовой опыт российских регионов свидетельствует о том, что реальным рычагом снижения аварийности является автоматизированная система фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, а эта система в республике только налаживается.

Таймураз Тускаев пояснил, что в следующем году из бюджета выделяется 75 млн рублей на развитие этого направления, которое является составной частью Комплексной системы коллективной безопасности (КСКБ).

В четырех муниципалитетах до сих пор не разработаны комплексные схемы организации дорожного движения. Вячеслав Битаров поручил руководителям Кировского, Ирафского, Ардонского и Дигорского районов в срок до 1 мая 2019 завершить работу над этими важными документами.  

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2