Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северную Осетию привезут переднеазиатского леопарда

Обществo В регионе
В Северную Осетию привезут переднеазиатского леопарда
В рамках проекта восстановления популяции переднеазиатских леопардов на Кавказе, в республике будет проведен комплекс исследований и подготовительных работ.

Правительством и Министерством природы Северной Осетии была одобрена инициатива по созданию условий для жизни леопардов на территории республики. В сентябре этого года межведомственная рабочая группа проведет комплекс мероприятий, для того, чтобы выпустить хищников на волю.

Как отметил куратор проекта, заместитель директора ФГБУ «Центрохотконтроль» Минприроды России Алана Габуева, приоритетными задачами региональной программы является выбор территорий, подходящих для выпуска леопардов, а также создание экологического коридора для свободной миграции выпущенных особей.

«Уже в сентябре этого года ИПЭЭ РАН при содействии ПАО «РусГидро» планирует проведение научных полевых исследований в Северной Осетии для изучения экологического состояния Республики и определения территорий, подходящих для выпуска животных. После успешного завершения подготовительных работ на федеральной Рабочей группе по обеспечению реализации программы восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе будет принято решение о возможности выпуска животных на территории республики», - пояснил Габуев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2