Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В сгоревшем ТЦ «Синдика», принадлежащем Арсену Канокову, арендаторы потеряли весь свой бизнес

Обществo В стране
В сгоревшем ТЦ «Синдика», принадлежащем Арсену Канокову, арендаторы потеряли весь свой бизнес Фото: rg.ru
Предприниматели понесли миллионные убытки.

Около полусотни предпринимателей из Таджикистана понесли огромные убытки от пожара на строительном рынке Синдика на северо-западе столицы. Таджикская служба радио Свобода сообщает, что граждане Таджикистана владели на рынке магазинами по продаже мебели и стройматериалов. Несколько десятков граждан работали там продавцами и в итоге лишились работы. 

Напомним, рынок загорелся 8 октября около трех часов дня, когда там было много покупателей, приехавших в воскресенье за стройматериалами. 

Возникло сразу несколько точек возгорания. По предварительным данным пожар начался на подземной парковке. К шести часам вечера полыхало уже все здание - площадь пожара выросла до 55 тысяч метров. С огнем боролись около 350 пожарных, было задействовано 180 пожарных машин.
Из комплекса были эвакуированы около 3000 человек. Два человека пострадали в результате пожара, один из них был госпитализирован. 

К семи часам утра 9 октября пожарным все же удалось потушить открытый огонь. Об этом сообщило областное управление МЧС.

Общий ущерб, нанесенный пожаром, во Всероссийском союзе страховщиков оценили примерно в 5 млрд рублей: здание было застраховано в ВТБ "Страхование".

Радио Свобода пообщалось с понесшими убытки гражданами Таджикистана. Бизнесмены утверждают, что потеряли от 20 до 45 млн. рублей. 



"Я знаю людей, которые потеряли от 20 до 45 млн. рублей. У нас тут более 50 продавцов, все пострадали. Рынок весь сгорел. Я продавал украшения для интерьера", - приводит слова одного из пострадавших предпринимателей, Мадмадруха Холова Радио Свобода. С его слов, он около 10 лет занимался торговлей товаров для дома. Теперь его дело полностью уничтожено.
 
Еще один рабочий сообщил, что потерял в пожаре две машины, которые находились на стоянке ТЦ:
«Таджиков там работало много, некоторым принадлежали магазины, другие просто там работали".
Ибрагим Ахмадов, представитель Миграционной службы Таджикистана сообщил, что его ведомство пытается оказать помощь гражданам Таджикистана, пострадавших в "Синдике".

"Мы связались с гражданами Таджикистана, у которых были магазины в ТЦ. Ни один не заявил, что сам пострадал от пожара, но они говорят, что от огня сильно пострадало их имущество", - сообщил Ахмадов. 

 Пострадали, естественно, не только граждане Таджикистана. Пожар унес бизнес всех предпринимателей. Практически никто из торговцев «Синдика» не страховал свой бизнес. И возместит ли государство убытки – неизвестно.
Все то, что было создано годами и непосильным трудом менее чем за сутки исчезло в огне. 
"Мы все в шоке, мы все жили здесь с этого комплекса", — приводит «МК» слова Татьяны, супруги Никиты Иванова, владельца семейной кухонной студии. Она застала пожар на рынке, потеряла машину и теплую одежду.  - Климат в центре был очень хороший, дружелюбный, - добавляет Таьяна. - Очень много было национальностей, но все было нормально — ни конфликтов, ничего, все друг другу помогали.

Сейчас бизнесмены в растерянности. Пытаются обзванивать клиентов, разъясняя ситуацию с задержкой товаров. Кто-то настроен оптимистично и не опускает рук, а кто-то уверен, что «Синдика» не восстановят и понесенные убытки никто не возместит.

Тем временем, руководство "Синдика" утверждает, что найдет средства для поддержки арендаторов. 

Как сообщил "Кавказ Пост" генеральный директор управляющей компании «Синдика-О» Владимир Безносенко, решен вопрос организации регулярных встреч с арендаторами торгового центра – намечен график, определено помещение, совместно с собственниками проработаны варианты поддержки, которые им будут предлагаться. 

"Мы изыщем средства, чтобы выполнить свои обязательства по договорам перед арендаторами. Приложим все усилия, чтобы они как можно быстрее смогли возобновить торговлю», - подчеркнул Владимир Безносенко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2