Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В школах Махачкалы из-за «Синего кита» запретят смартфоны и проверят кисти детей

Обществo В регионе
В школах Махачкалы из-за «Синего кита» запретят смартфоны и проверят кисти детей Фото: Пресс-служба администрации г. Махачкалы

«Группы смерти» для подростков в соцсетях побудили администрацию столицы Дагестана пойти на кардинальные меры.

Как уберечь подростков от участия в опасных играх, решали 13 февраля на внеплановом совещании в столичном управлении образования. Ранее «Кавказ Пост» сообщал о жутком инциденте в Махачкале, связанном с «приказами» детям из виртуального сообщества «Синий кит». На «горячую» планёрку пригласили директоров школ, представителей муфтията республики, сотрудников правоохранительных органов, в том числе начальников подразделений по делам несовершеннолетних отделов полиции МВД, журналистов.

Взрослые обсуждали влияние социальных сетей на психологию ребенка, ведь в последнее время в СМИ то и дело появляется информация о случаях доведения до суицида подростков, состоящих в так называемых группах смерти. Прозвучало, что теперь во всех школах установлены фильтры для ограничения доступа детей к социальным сетям, также прозвучали предложения запретить использование смартфонов и планшетов учениками.

Начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров полагает:

«Оставаться в стороне нельзя, во всех общеобразовательных школах муниципалитета будут предприняты профилактические меры и усилен контроль за поведением детей».
Только вот ребёнок может выйти в «чёрный интернет» ведь и дома, и в компьютерном клубе, которых в городе множество, и мальчишки их облюбовали. Для решения проблемы также предусмотрена ежедневная проверка кистей учащихся, на которых игроки оставляют кровавые отметки, подтверждающие их участие в игре. Также будут проводиться родительские собрания и классные часы на эту тему, пройдёт усиленная работа психологов и социальных педагогов школ.

Кстати, виртуальных игр сейчас несколько: «Тихий дом», «Синий кит», «f57» и другие. Они представляют собой интерактивный квест, игру с дополненной реальностью. Администраторы дают задания в сети, последнее из которых – суицид. Страшно пройтись по хэштегам в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм»: эти жуткие группы уже объединили десятки тысяч подростков по всей стране. Родители, предупредите скорее детей и интересуйтесь их жизнью!

Лера Егорова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2