Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СКФО каждый второй считает, что сексуальная ориентация взрослого может измениться от внешних воздействий

Обществo В регионе
В СКФО каждый второй считает, что сексуальная ориентация взрослого может измениться от внешних воздействий Фото: mk.ru
А более половины россиянин воспринимают её как биологически обусловленный паттерн.

«Нетрадиционные» отношения, их пропаганда и влияние на сексуальное поведение. Опрос на эту тему среди жителей РФ провёл ВЦИОМ и рассказал о его результатах «Кавказ Посту».

Каждый второй россиянин считает сексуальную ориентацию биологически обусловленным паттерном: 51% утверждают, что она дана человеку от природы.

Эта точка зрения наиболее популярна среди дам (54% vs. 48% среди мужчин), граждан со средним специальным образованием и выше (52-53%), а также любителей телевидения и интернета (58%).

Мнение, что влечение к противоположному или своему полу изменчиво и формируется в течение жизни, в РФ распространено в РФ куда меньше.

С ним соглашаются в 3,4 раза реже (15%). А для четверти опрошенных сексуальная ориентация — это комбинация биологических и иных факторов и формируется в течение жизни лишь отчасти (26%). Такое убеждение доминирует среди граждан, имеющих в своём окружении людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией (41%).

Помимо пола, уровня образования и медиапотребления представления о природе сексуальных предпочтений обусловлены возрастной спецификой и местом проживания. «Сексуальная ориентация дана человеку от природы», - утверждают представители всех поколений за исключением тех, кому 18-24 года (32%).

Молодые люди по этому вопросу, скорее, придерживаются золотой середины, полагая сексуальную ориентацию отчасти данной от природы, а отчасти формирующейся в течение жизни (38%). Чем меньше город проживания, тем выше поддержка утверждения о «непостоянности» сексуальной ориентации (19% в сёлах против 11% в обеих столицах).

С ростом урбанизированности предпочтение отдаётся промежуточному мнению (37-34% среди москвичей/петербуржцев и жителей городов-миллионников). Более половины россиян полагают, что ориентацию взрослого человека невозможно изменить внешними усилиями (56%). Однозначно в этом убеждена треть опрошенных(31%).

Мнение, что сексуальная ориентация — нечто постоянное и устойчивое, чаще поддерживают молодёжь 18-24 лет (68%), жители обеих столиц и городов-миллионников (62%), а также активные юзеры (63%).

Сторонников альтернативной позиции среди россиян почти вдвое меньше: 30% допускают изменение сексуальной ориентации взрослого человека извне, причём в СКФО так думает каждый второй (47%).

Кстати, в сравнении с опросом десятилетней давности сейчас россияне чаще заявляют, что сталкивались с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений. Доля тех, кто встречал их популяризацию в Сети, СМИ и кинематографе, выросла с 2012 года в два раза, до 13%.

Чаще других это замечают мужчины (17%), молодёжь 18-24 лет (19%), жители обеих столиц (18%). Не сталкивались с подобным 86% опрошенных (2012 г. — 92%). Вероятность встретить пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений на телеэкранах сводится к нулю (3% среди активных телезрителей против 16% среди активных потребителей ТВ и интернета или только интернета).

Аналогичный вывод справедлив и для тех, кто не пользуется ни Сетью, ни телевидением (3%). Хотя на вопрос о наличии среди знакомых людей нетрадиционной сексуальной ориентации россияне в большинстве случаев отвечают отрицательно (65%), за семь лет этот показатель снизился на 17 п.п. 

Процент тех, у кого в окружении есть представители ЛГБТ-сообщества, напротив, выросла за этот период почти в два раза (15%, 2015 г. — 8%). Каждый пятый допускает, что среди его знакомых есть таковые, но однозначно в этом не уверен (20%, +11 п.п. с 2015 г.). Чаще всего о знакомстве с ними заявляли дамы (18% против 11% среди мужчин), молодёжь 18-24 лет (35% против 8% среди 60+), граждане с высшим и неполным высшим образованием (21%), а также жители обеих столиц (31% против 6% среди селян).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2