Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СКФО почтальоны должны быть внимательны, а курьеры коммуникабельны

Обществo В регионе
В СКФО почтальоны должны быть внимательны, а курьеры коммуникабельны Фото: кадр из мультфильма "Трое из Простоквашино"
Какие личные качества нужны почтальону и курьеру, а также, сколько они зарабатывают, сообщили специалисты hh.ru.

Ставрополь, 6 июля. /Кавказ Пост/. В преддверии Дня российской почты аналитики портала HeadHunter сравнили профессии почтальона и курьера, чтобы выяснить, кто из них более востребован на рынке труда в СКФО, и чей заработок выше.

Как сообщили «Кавказ Пост» специалисты hh.ru, обе эти профессии, несмотря на массу сходств, сильно отличаются друг от друга. Например, на должность почтальона могут претендовать соискатели без опыта работы. Главное обладать такими качествами, как ответственность, доброжелательность и внимательность. Тем, кто откликнется на вакансию, предлагают гибкий график работы и заработную плату от 10 до 15 тыс. рублей. Отметим, однако, что в последнее время почтальонов приглашают на работу все реже. 

А вот курьеры пользуются у работодателей большим спросом. Чаще всего ищут таких сотрудников в сфере логистики (около 20% всех предложений), в отрасли розничной торговли и услуг для бизнеса, а также рекламы и маркетинга. Работодатели ищут кандидатов, обладающих такими качествами, как мобильность, пунктуальность и коммуникабельность. Кроме того, соискателю нужно хорошо знать территорию, на которой придется работать. Зато и средний заработок будет выше – примерно 20 -30 тыс. рублей.
 
Кроме того, гендерный состав соискателей в каждой из профессий различен. Если среди претендентов на вакансию почтальона больше женщин (73%), то на должность курьера чаще устраиваются мужчины (70%). Возраст в профессии тоже имеет значение: среди претендентов на должность почтальона больше молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, и кандидатов старше 50 лет. А вот курьерами предпочитают устраиваться соискатели от 18 до 30 лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2