Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СКФО с программой капремонта хуже всего справляется Ингушетия

Обществo В регионе
В СКФО с программой капремонта хуже всего справляется Ингушетия
Рейтинг регионов России по уровню выполнения региональной программы за 2017 год составили эксперты ОНФ.

Чтобы определить эффективность работы региональных властей в вопросе капитального ремонта в многоквартирных домах, специалистам потребовалось изучить отчётность субъектов РФ о ходе реализации программы. 

Рейтинг формировался на основании четырёх показателей: 

- Уровень реализации 30-летних программ. В этом блоке рассчитывается общий объем необходимых работ, выясняется уже проделанный и затраченное на это время с начала программы. Благодаря этому показателю становится понятно двигается ли регион по плану, отстает или преуспевает. 
- Эффективность использования средств. Операторы не только собирают с жителей средства на ремонт, но и тратят их. А благодаря этому блоку, видно на сколько разнятся объёмы поступлений и стоимость работ по актам приёмки. 
- Собираемость взносов. Позволяет увидеть насколько добросовестно собственники подходят к оплате строчки в квитанции «на капитальный ремонт». 
- Выполнение планов работ. Этот раздел позволяет определить насколько реальное положение дел соответствует планам. Сравнивается стоимость по актам приемки и фактическая стоимость проделанных работ. 

Результатом анализа этих характеристик стал рейтинг из 69 позиций. Почему не 85 спросите вы? Потому что некоторые места делили между собой сразу несколько регионов. 
Первое и второе места заняли Белгородская и Липецкая области соответственно. Третье место поделили республики Татарстан и Башкортостан. 

А вот позиции северного Кавказа в ТОПе неутешительны. Ближе всего к вершине подобралась Карачаево-Черкесская республика заняв 18 место. Далее по убыванию, Чеченская республика 23 место, Ставрополье 29 место, Дагестан и КБР 44 строчка, республика Северная Осетия-Алания 56 место, и, наконец, почти в самом конце списка, на 63 позиции Ингушетия. 

Но все же, согласно рейтингу, во всех регионах России темпы реализации программ капитального ремонта заметно увеличились.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2