Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В сквере Железноводска поставят памятник Ходже Насреддину

Обществo В регионе
В сквере Железноводска поставят памятник Ходже Насреддину Фото: adm-zheleznovodsk.ru

Фольклорный персонаж будет изображен верхом на осле задом наперед.

В новом мавританском сквере Железноводска собираются установить памятник «мужу учености и здравого рассудка». Речь идет о фольклорном персонаже мусульманского Востока Ходже Насреддине, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе администрации города.

Новый сквер, выполненный в мавританском стиле, создадут возле Островских ванн. В процессе проектирования сквера возникла идея установить в нем скульптуру Ходжи Насреддина. Он будет изображен верхом на осле, сидящий задом наперед.

Глава Железноводска Евгений Бакулин напомнил, что разные источники пишут о том, что Ходжа Насреддин родился в Бухаре и был помощником правителя Бухары. Бакулин пришел к выводу, что скульптура фольклорного персонажа хорошо подойдет для мавританского сквера.

«Островские ванны выполнены в восточном стиле, на сегодняшний день их реконструируют, а скоро мы приступим и к созданию нового сквера в мавританском стиле, и проектировщики предложили поставить памятник известному персонажу для завершения композиции, мне идея понравилась», — сказал Евгений Бакулин.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2