Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В сливочном масле ставропольских производителей нашли растительные жиры

Обществo В регионе
В сливочном масле ставропольских производителей нашли растительные жиры
Продукции из Ставрополя и Буденновска эксперты поставили самую низкую оценку. 

Ставрополь, 24 мая. /Кавказ Пост/. Роскачество провело веерное исследование сливочного масла 72,5 % жирности. Были проверены 82 торговые марки, представленные на прилавках магазинов в регионах восьми российских федеральных округов.

Эксперты проверили «Крестьянское» сливочное масло, которое, согласно ГОСТу, должно содержать не менее 72,5 % жира. Но, как выяснилось, не все производители оказались столь щепетильны, в их масле количество жира было меньше заявленного. В «черный список» попали фирмы «Кубанский молочник», «Здоровье из Предгорья» (Краснодарский край), «Першинское» (Тюменская область), «Буденновскмолпродукт» (Ставропольский край), «Тюменьмолоко» (Тюменская область), «Янта» (Иркутская область), «Карлов двор» (Белгородская область), «Благовещенский молочный комбинат» (Амурская область) и «Славмо» (Карелия).

Нужно помнить, что сливочное масло изготавливается исключительно из молочных жиров. Если в продукте есть растительные жиры, то это спред.

«К сожалению, на упаковке – нет, а в реальности такие продукты есть», – отмечают эксперты.


Растительные жиры обнаружились в продуктах десяти торговых марок, в том числе «Буденновскмолпродукт». Растительные жиры обнаружились в продуктах десяти торговых марок, в том числе «Буденновскмолпродукт». Напомним, ранее в кефире данного производителя Роскачество также обнаружило растительные жиры. 

Также эксперты обращали внимание на микробиологические показатели. Кишечную палочку обнаружили в продукции семи торговых марок, среди которых «Молочный комбинат «Ставропольский». Сообщается, что раньше эксперты уже обращали внимание на кефир от МКС, в котором также обнаружили вредоносные бактерии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2