Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В смерти заживо сгоревших детей в «Зимней вишне» виноват пожарный?

Обществo В стране
В смерти заживо сгоревших детей в «Зимней вишне» виноват пожарный? Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
СК возбудил уголовное дело против командира пожарного звена, тушившего кемеровский ТЦ. 

Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, передаёт Лента.ру.
По версии следствия, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин вместе с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход. Один из очевидцев сообщил ему о нахождении на четвертом этаже во втором кинозале большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш как кратчайший путь к кинозалу.

«Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами. Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой беспрепятственно проследовали на четвертый этаж. Таким образом, пожарные потеряли впустую время, которое могло быть использовано для спасения людей и эвакуации. В результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара во втором кинозале», - сообщают в Следственном комитете.
Сейчас по месту жительства Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан.

Напомним, что пожар в кемеровском ТЦ  "Зимняя вишня" произошел 25 марта, тогда погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2