Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи для иностранцев сделают упрощенный въезд и бесплатные визы

Обществo В регионе
В Сочи для иностранцев сделают упрощенный въезд и бесплатные визы

Сейчас этот вопрос рассматривается в Министерстве иностранных дел РФ.

Впервые об этом стало известно на втором Всероссийском турагентском конгрессе, который проходит в эти дни в Сочи. Для получения документа необходимо воспользоваться специальным сайтом и заполнить анкету. При положительном ответе виза будет проставлена прямо на российской границе без взимания консульского сбора, то есть будет бесплатной.

По сообщению сочинских чиновников, сейчас идёт совместная работа с МИД РФ. Речь о расширении возможности электронных виз и распространении этого механизма на город Сочи. Изначально программа была разработана для упрощенного въезда иностранцев на Дальний Восток. Суть нововведения в том, что иностранные граждане могут непосредственно на границе оформить восьмидневную визу на пребывание в России.

Во Владивостоке для этого нужно не позднее чем за трое суток до даты въезда подать заявление в электронном виде, сделав специальную заявку на сайте. Безвизовый восьмидневный въезд на территорию города там разрешён с 2016 года в рамках госпрограммы «Свободный порт Владивосток».

В пресс-службе администрации Сочи сообщили, что в начале месяца курорт посетили представители международного туроператора TUI. И совместно с ними ведется работа над организацией чартерных рейсов напрямую из Европы в Сочи.

Инесса Новикова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2