Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи для продажи в Китай рубят заповедный лес

Обществo В регионе
В Сочи для продажи в Китай рубят заповедный лес
Сочинский национальный парк распродают для заготовки древесины.

Ценные породы деревьев, вырубленные в заповедном лесу, экспортируются в Китай. По мнению чиновников Минприроды РФ, уничтожение лесных массивов происходит по вине их коллег из регионального природоохранного ведомства Краснодарского края.

Как стало известно, с марта по июнь 2017 года на аукцион для заготовки древесины были выставлены десять участков Солох-Аульского лесного участка Туапсинского лесхоза, общей площадью 50 га. В настоящий момент, на заповедной территории зафиксированы факты вырубки деревьев, в том числе ценных пород.
Один из обладателей лицензии на вырубку, по информации Минприроды России, экспортирует круглую древесину в Китай.

В 2013 году эти земли были присоединены к Сочинскому нацпарку постановлением премьер-министра Дмитрия Медведева, в качестве компенсационной меры по восстановлению утраченных при подготовке к Олимпийским играм лесов. В 2015 году Минприроды внесло их в положение о Сочинском нацпарке. Тем не менее, как утверждают чиновники федерального природоохранного ведомства, Минприроды Краснодарского края игнорирует принятые правительством решения и затягивает процедуры по переводу территории в статус особо охраняемой природной территории.

В Минприроды Краснодарского края отвечают, что это решение принимается правительством, и на сегодня такого решения в отношении земель Солох-Аульского участкового лесничества нет.
А если нет решения, то краевое министерство полномочно само распоряжаться этими территориями. "На участке производятся рубки леса, поскольку население и представители местного малого бизнеса нуждаются в древесине", - объяснили в Минприроды Краснодарского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2