Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи экологи провели пикет в защиту Черного моря

Обществo В регионе
В Сочи экологи провели пикет в защиту Черного моря Фото: Кавказский Узел

Активисты потребовали полностью запретить бурение черноморского шельфа.

31 октября в Международный день Черного моря инициативная группа провела в Сочи пикет. 10 активистов-экологов потребовали полностью запретить бурение черноморского шельфа.

Акция была запланирована уже давно, и состоялась, несмотря на недружелюбную к активистам погоду, и недавнее заявление «Роснефти» об отказе бурить скважины близ Сочи. Сообщается, что Роснедра удовлетворили ходатайство «Роснефти» о приостановке лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на участке, расположенном в восточной части акватории Черного моря на пять лет. Экологов беспокоит то обстоятельство, что сама «Роснефть» оставила за собой право инициировать досрочное возвращение лицензии в случае возникновения благоприятных экономических предпосылок.

По заявлениям нефтяной компании, уже в следующем году в районе Сочи планировалось начать бурение двух шестикилометровых скважин. Презентуя проект добычи нефти в Черном море, представители «Роснефти» заверяли, что разработка черноморских недр будет проходить с применением безопасных технологий, а отходы с платформы будут упакованы в герметичные контейнеры. В проект входила программа производственного контроля и экологического мониторинга, в том числе наблюдение за морскими млекопитающими. Также разработчики проекта ссылались на положительный опыт других стран, успешно добывающих углеводороды на шельфе без малейшего ущерба популярным курортам.

Однако, как заявил 27 октября представитель компании, «Роснефть» сочла проект невыгодным из-за негативной макроэкономической конъюнктуры, санкционных ограничений и отсутствия бурового оборудования, соответствующего требованиям компании.

Несмотря на позитивные обещания авторов проекта добычи, по мнению активистов-экологов, глубина моря, превышающая здесь два километра, перенасыщенность акватории сероводородом, теплый климат, частые штормы, сложные течения и геология, делают проект чрезвычайно рискованным предприятием, а возможность «Роснефти» досрочно возобновить лицензию означает только то, что рано или поздно добыча углеводородов на курорте начнется.

Пикет проходил в сочинском сквере Конституции. Активисты рассказывали прохожим о планах «Роснефти» открыть добычу углеводородов на побережье курорта, раздавали агитационные листовки, и собирали подписи под заявлением на имя президента России Владимира Путина о необходимости принять мораторий на бурение шельфа в акватории Черного моря.

Член бюро фракции «Зеленая Россия» Софья Русова, комментируя проведенный пикет, заявила, что экологическая ситуация на Черном море касается не только нашей страны, и если добыча нефти на территории России повлияет на экологическую обстановку – это может коснуться и других стран.

«Это компания по спасению Черного моря, она должна стать международной, и постепенно она такой станет», – заявила активистка.

«Плавучая платформа Scarabeo 9 по всем техническим характеристикам похожа на глубоководный горизонт, который уже потерпел крушение в Мексиканском заливе, и что будет в случае аварии мы можем только предполагать»,  – поделился своими опасениями член «Экологической вахты по Северному Кавказу» Евгений Витишко.

Кампания против планов добычи нефти на морском шельфе вблизи Сочи началась еще в сентябре. Частью протеста стал бойкот автозаправок «Роснефти». В настоящий момент к протесту жителей Сочи присоединились активисты из Туапсе и других приморских районов Краснодарского края.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2