Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи и Краснодаре продолжаются аресты чиновников

Обществo В регионе
В Сочи и Краснодаре продолжаются аресты чиновников
Ряды властей пытаются очистить от коррупционеров.

19 апреля правоохранительными органами Сочи был задержан директор департамента имущественных отношений администрации города Владимир Пермяков. Чиновника задержали по дороге в Анапу.

Как уточнила пресс-служба мэрии, 18 апреля сотрудники правоохранительных органов провели в его кабинете следственные мероприятия. По данным издания «Коммерсантъ», уголовное дело в отношении Владимира Пермякова возбуждено по ст. 286 УК РФ (Превышение полномочий). Следствие вменяет Пермякову в вину выплату средств за квартиры с дефектами. Сообщается, что чиновник согласовывал приобретение за счет средств бюджета квартир для детей-сирот, несмотря на ряд выявленных недоработок. 

Также по подозрению в превышении должностных полномочий задержан замглавы Сочи Юрий Паламарчук, курирующий вопросы ЖКХ и тарифов. Он также является председателем совета директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города». По версии следствия, в феврале 2016 года, чиновник принял решение о заключении договоров с ООО «ТСМ» на услуги по обработке и вывозу отходов по завышенной стоимости. При этом чиновник знал о том, что компания находилась в предбанкротном состоянии и не имела возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. Ущерб от сделки следствие оценивает в 115 млн рублей.

Кроме того,18 апреля оперативниками УФСБ по Краснодарскому краю был задержан главный архитектор столицы Кубани Игорь Мазурок. Уголовное дело в отношении него возбуждено по ст.285, 286 УК РФ (Злоупотребление и превышение должностных полномочий). По данным Следственного комитета РФ, чиновник причастен к незаконной выдаче в 2013-2015 годах девяти разрешений на возведение коммерческой недвижимости и многоэтажных жилых домов, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов участников долевого строительства. В результате действий главного архитектора Краснодара объектам исторического и культурного наследия был нанесен невосполнимый вред, ущерб составил порядка 8 млн рублей. 

Напомним, как уже сообщал «Кавказ Пост» накануне также был задержан первый вице-мэр города-курорта Мугдин Чермит, которого обвиняют в превышении должностных полномочий при выдаче разрешения на строительство.

В пресс-службе мэрии Сочи подтвердили, что сотрудники силовых ведомств провели ряд оперативно-следственных мероприятий, в том числе в отношении чиновников.

«Возбуждены и расследуются ряд уголовных дел. Из предъявленных документов и сообщений пресс-служб правоохранительных органов в СМИ, в отношении сотрудников администрации возбуждены дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», – сообщали в пресс-службе.

По данным Генпрокуратуры, всего в ходе масштабной проверки в Краснодарском крае выявлено 116 ранее не зарегистрированных фактов уголовно наказуемых деяний в сфере долевого строительства. К марту по ним возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80% совершено застройщиками и связано с мошенничеством. В апреле возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.

Расследование уголовных дел народится на контроле прокуратуры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2