Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи незаконный жилой комплекс «наехал» на резиденцию президента Путина

Обществo В регионе
В Сочи незаконный жилой комплекс «наехал» на резиденцию президента Путина

Встреча двух объектов - «Бочарова ручья» главы государства и «Бочарова маяка» сочинских бизнесменов стала апофеозом наглости последних.  

Сочи, 4 декабря. /Кавказ Пост/.

Даешь бассейн на крыше!

То, что происходит в строительной сфере курорта, иначе как беспределом не назовешь. Интересы зарвавшихся чиновников прочно срослись с неуемной жадностью и вопиющей беспринципностью предпринимателей.

Путем реализации криминальных схем ОПГ перестраивают олимпийскую столицу, как заблагорассудится. В подвалах и на крышах домов, как грибы, растут бассейны и сауны. Расследование, проведенное «Московским комсомольцем», показало, что преступная группировка располагает разветвленными коррупционными связями и в Сочи, и в различных органах государственной власти Краснодарского края. На поток поставлена выдача разрешений на незаконные реконструкции в жилых домах путем оформления обычных перепланировок. В ход живо идут взятки и судебные решения по фальсифицированным материалам.

Но, похоже, что антикоррупционная волна докатилась до Сочи. Только в апреле текущего года в Сочи в рамках расследования уголовных дел, связанных с жилищным строительством, сотрудники ФСБ и СКР провели 97 (!) обысков. Были задержаны застройщики и чиновники разного «калибра», в том теперь уже числе бывший первый зам главы администрации Сочи Мугдин Чермит.  Тогда же выяснилось, что в Сочи была развернута масштабная торговля фейковыми квартирами в строящихся домах. Итог - 40 возбужденных уголовных дел.

В числе «подвигов» фигурантов: разрешение на ввод в эксплуатацию восемнадцатиэтажки,  подлежащей сносу, «добро» на стройку многоэтажек на месте археологического памятника и в границах охранной зоны ЛЭП, договор на бесплатное подключение МКД к сетям водоснабжения…

В октябре за решеткой оказалась новая партия крупных чиновника: вице-мэр, директор департамента строительства администрации Иван Бомбергер, главный архитектор города-курорта Владимир Малов и директор «Водоканала» Сергей Винарский.

Мэр оказался бессилен

Что касается путинской резиденции, из окон верхних этажей «Бочарова маяка» отлично видно вертолетную площадка верховного главнокомандующего. Словом, жилой комплекс грубо нарушил своим появлением пояс безопасности президентской резиденции. По данным «МК», многие квартиры в «Бочаровом маяке» выкупили очень серьезные люди, но едва ли у них есть шанс остаться владельцами элитной недвижимости – дома непременно снесут. Просто это вопрос времени.

Еще один яркий пример наглости застройщиков – дом №10 по улице Черноморской в Сочи. О том, что на крыше 25-этажки появился еще один этаж и бассейн, жильцы узнали, когда у них в квартирах стали натурально лопаться стены. Людей страшно пугает еще и факт плотного соседства с бассейном газовой котельной. Перспективу взлета многоэтажки на воздух приятной не назовешь. Вот и пошли жильцы стучать во все инстанции. Но даже мэр города  Анатолий Пахомов оказался бессилен, поскольку по документам у владельца «воздушного» бассейна все оказалось законно. Теперь вся надежда – на администрацию Президента РФ. И то, что громкие аресты продолжатся и положат конец произволу, в который, увы, оказались вовлечены и суды.  

Напомним, что в августе текущего года из-за открытой ливневки во время дождя в Сочи погиб 7-летний мальчик. Местные жители говорят, что трагедия может повториться и винят во всем незаконные постройки, открытые канализационные люки и ливневки.





logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров