Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи обсудили спасение ценных экосистем Кавказа

Обществo В регионе
В Сочи обсудили  спасение ценных экосистем Кавказа

24 октября в Сочи в рамках работы общественной площадки диалога сообществ Сочи прошел семинар “Сохранение ценных экосистем и взаимодействие с ООПТ. Законодательство, практика, опыт” с участием юриста, эксперта по особо охраняемым природным территориям Greenpeace в России Михаила Крейндлина.

Михаил Крейндлин рассказал о ситуации с сохранением лесов в России и целом комплексе проблем, которые возникают вокруг сохранения особо охраняемых природных территорий в России. В частности юрист указал на то, что ООПТ сталкиваются с массовыми попытками строительства в национальных парках и заповедниках, попытками изменения законодательства в сторону ослабления режима охраны.

Крейндлин отметил, что в федеральном законодательстве отсутствует порядок охраны региональных ООПТ  и  в большинстве регионов также отсутствуют законодательные нормы, восполняющие этот пробел. Одной из важных причин разрушения системы  управления природными территориями эксперт назвал финансирование системы ООПТ по остаточному приципу, которое порой толкает руководство территорий на зарабатывание средстви за счет незаконного использования ресурсов.  

По его  мнению  природоохранное законодательство стало объектом постоянных изменений и полем для лоббирования крупных коммерческих интересов:

“Только за этот год мы столкнулись с не менее, чем семью законодательными инициативами, направленными на разрушение ООПТ. В Государственную Думу внесен законопроект, разрешающий правительству изымать земли национальных парков. Законопроект принят в первом чтении”.

Отметим, что на сегодняшний день обращение в профильные комитеты Госдумы о недопустимости изменения границ национальных парков направили более 80 000 человек.

Михаил Крейндлин напомнил, что при подготовке к Олимпиаде-2014 было сильно изменено законодательство, затрагивающее режим охраны особо охраняемых природных территорий, после чего стала возможна их застройка различными объектами. Одной из угроз сохранения природного наследия  Кавказа  сегодня экологи назвали расширение горнолыжных курортов “Газпром” и “Роза Хутор” на Красной поляне.

После лекции юриста представители общественных организаций, экологи, активисты, волонтеры и туристы, переживающие за сохранение Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника, обсудили план совместных действий по сохранению особо охраняемых природных территорий и экологическому просвещению.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2