Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи открылась выставка об исследователях и ученых Кавказа

Обществo В регионе
В Сочи открылась выставка об исследователях и ученых Кавказа

В день российской науки, в сочинском музее истории Хостинского района открылась выставка «Исследователи Кавказа».

Сочи, 9 февраля. /Кавказ Пост/. Организаторы выставки рассказали об ученых, которые на протяжении многих лет занимались изучением Сочинского Причерноморья, исследовали Кавказ, писали книги, монографии и научные статьи, организовывали научные экспедиции.

Международный интерес к Сочи и его потенциалу как курорту возник давно. В 1903 году по приглашению правительства и Русского географического общества на Черноморское побережье приехал французский ученый, спелеолог Эдвард Мартель. Ученый сразу отметил перспектиновость лечения сероводородными водами, изучал мацестинские источники. Другой исследователь - врач Виктор Подгурский - с 1904 года жил в Сочи и изучал лечебное воздействие мацестинской воды на больных людей. В 20-е годы по инициативе врача была организована курортная поликлиника, директором которой он был до конца жизни.

На открытии выставки также рассказали о деятельности профессора Андрея Краснова, создателя Батумского ботанического сада. Профессор Краснов положил начало акклиматизации растений на Черноморском побережье Кавказа. Сегодня в Сочи собраны экзоты со всего мира: пальмы, кипарисы, магнолии, эвкалипты, юкки, агавы, земляничное дерево и многое другое. Краснов стал автором ряда научных работ. К числу заслуг ученого следует отнести его вклад в создание Сочинской сельскохозяйственной станции (сейчас это Всероссийский научно- исследовательский институт цветоводства и субтропических культур).

Последователем Краснова стал Юрий Карпун, доктор биологических наук, основатель субтропического ботанического сада Кубани. Большой вклад в развитие научной жизни в городе внесло Сочинское отделение русского географического общества. Отделение было основано в 1957 году. За годы существования общество объединило ученых с мировым именем. Океанолог Галина Кузьминская ( 1929-2003) десятки статей посвятила экологическим проблемам Черного моря, а также специальной тематике - строительству и состоянию черноморских, балтийских и тихоокеанских портов. Надежда Диденко (1947-2011), ученый-географ, была и талантливым автором: постоянно публиковалась в газете «Черноморская здравница», ее статьи вызывали большой интерес у читателей. Географ и писатель Юрий Ефремов, гидрогеолог Борис Тарчевский, охотовед Александр Дубень, лесовед и научный сотрудник Кавказского заповедника Александр Солодько внесли весомой вклад в развитие науки в крае.

Посетители музея послушали рассказ биолога Петра Тильбы о детальности Кавказского заповедника, его истории и возрождении популяции зубра. Петр Тильба работал заместителем директора Кавказского заповедника по научной работе в разные периоды. Как профессионал более сорока лет он исследует птиц Сочинского Причерноморья.

Руководитель Сочинского отделения русского географического общества Феликс Иваненко рассказал о проблемах с насекомыми -вредителями, которые стали настоящей эпидемией для курорта. Самшитовая огневка, каштановая орехотворка, американская белая бабочка, пальмовый долгоносик и многие другие завезенные и появившиеся недавно вредители уничтожают растительность Сочи. Иваненко отметил, то сейчас важно заняться  восстановлением местной биофабрики, чтобы в будущем использовать только местный посадочный материал и на ее территории тестировать методы борьбы с вредителями. Ученый секретарь сочинского отделения русского географического общества и руководитель секции экологии и рационального природопользования Юлия Набережная обратилась к школьникам, пришедшим на выставку с призывом обратить внимание на огромное культурное и природное наследие в Сочи, которое нуждается в новых исследователях и защитниках. Набережная отметила, что природное богатство Сочи настолько разнообразно, что только орхидей произрастает более 47 видов, и еще далеко не все открыты.

Выставка «Исследователи Кавказа» будет работать по расписанию работы музея.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2