Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи планируют запустить вертолетное такси

Обществo В регионе
В Сочи планируют запустить вертолетное такси Фото: www.nebo-v-podarok.ru
Уже закуплены два вертолета.

В Сочи планируют запустить пассажирское вертолетное такси. Для этого собираются построить вертолетный хаб и площадки, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе мэрии города-курорта.

Интересный проект предложил инвестор. Он уже приобрел два вертолета: Еврокоптер АС-350 и Августа 109SP. Это безопасные и комфортабельные воздушные судна. В дальнейшем в городе собираются построить сеть вертодромов и вертолетных площадок. За работу воздушного такси будет отвечать официальный перевозчик.

Администрации Краснодара, Геленджика, Анапы, Новороссийска и ряда других городов Кубани, ЮФО и СКФО дали разрешения на выполнение перелетов. Готова проектная документация на земельный участок в Красной Поляне. В октябре там уже начнет работать вертолетный ангар и терминал для обслуживания пассажиров.

В самом Сочи построят хелипорт: сейчас выбирают место из трех предложенных вариантов. Также в Сочи расположат одну площадку для взлетов и посадок вертолетов. При этом будут учитываться особенности городской инфраструктуры, чтобы не доставлять неудобств жителям и гостям курорта.

«Реализация этого проекта в курортном Сочи станет примером современного и технологичного развития города, повысит бизнес и финансовую привлекательность», - считает мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Сейчас в Сочи наблюдается большой спрос на воздушные перевозки. Такой способ передвижения значительно быстрее, чем на других видах транспорта. Кстати, в 80-х годах прошлого века в Сочи работало подобие вертолетного такси, и оно пользовалось большой популярностью у жителей Красной Поляны. Сейчас это направление поможет развитию туризма и бизнеса на курорте.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2