В Сочи тренера «Спартака» из Германии призвали покинуть Россию?

В Сочи тренера «Спартака» из Германии призвали покинуть Россию? Фото: Скриншот с видео
«В футболе нет места расизму и национализму!», - заявили после матча в московском клубе.

В стане красно-белых также выразили надежду, что РФС «не оставит данный инцидент без внимания и проведет объективное расследование».

Скандалом обернулась игра 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). 12 декабря на стадионе «Фишт». У каждой из сторон -своя версия случившегося.

По мнению черноморского клуба, немецкий наставник спартаковцев Доменико Тедеско продемонстрировал неспортивное поведение, проявив излишнюю эмоциональность по отношению к вратарю хозяев Сослану Джанаеву, намеревавшемуся поблагодарить коуча после игры.

«Спартак» ехал в Сочи в ранге фаворита, но уступил со счетом 1:0. Нервы тренера сдали, руки в подтрибунном помещении протягивать вратарю команды соперников он не стал. И якобы даже оттолкнул футболиста. Возникла потасовка.

Вот версия Олега Фоменко, который заменял Владимира Федотова: «Своими глазами не видел, так как находился в раздевалке. Но Джанаев шел пожать руку Тедеско, тот в грубой форме оттолкнул вратаря, и началась какая-то заваруха. Других подробностей пока не знаю».

Для интервью Sport24 гендиректор «Сочи» Дмитрий Рубашко сказал: «Когда протягивают руку, чтобы поблагодарить за игру, то ее нужно жать и уметь проигрывать. Это же спорт, после игры нужно выдыхать».

А вот версия Джанаева: «Я ждал после матча Джикию. В этот момент в подтрибунное помещение заходит мистер Тедеско, я совершенно по-нормальному подал ему руку, пожелал удачи, на что он начал агрессивно себя вести, обвинять меня в симуляции после того эпизода, когда Понсе наступил мне на ногу. Подошли ребята из «Спартака», начали уводить Тедеско в сторону, зная, что он человек импульсивный. Потом подключился его помощник, начали прыгать через толпу».

А сам Доменико Тедеско говорит об эпизоде так: «В перерыве случилось то, чего со мной раньше не было в России. Это событие ни в коем случае не про футбол. Очень трудно жить и работать, когда к тебе так относятся. В перерыве мне было сказано, что это не моя страна, что я могу ехать. Резервный судья все видел».

После матча на пресс-конференции тренер красно-белых очень нервничал.

В официальном заявлении «Спартака» сказано: «В перерыве матча 18-го тура российской Премьер-лиги «Сочи» – «Спартак» имел место вопиющий случай. Тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин позволил себе оскорбительные высказывания в адрес Доменико Тедеско. В частности, Бородин указал на иную национальность нашего главного тренера и призвал его покинуть Россию».

РПЛ объявила, что проводит проверку эпизода.