Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи вырубили историческую аллею русско-британской дружбы

Обществo В регионе
В Сочи вырубили историческую аллею русско-британской дружбы
Неизвестные уничтожили 16 ликвидамбров (амбровое дерево). 

Деревья произрастали на особо охраняемой природной территории — в границах памятника природы регионального значения «Аллея ликвидамбра», расположенного по левому берегу реки Мацеста. Сумма ущерба, причиненного памятнику природы, превысила 500 тысяч рублей.

Ликвидамбар смолоносный очень популярен в качестве декоративного дерева, известного своей яркой осенней листвой. 

По факту незаконной рубки деревьев Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере».

"Аллея ликвидамбров на Мацесте защищена статусом особо охраняемой территории – это памятник природы регионального значения. Сложно представить, кому могло прийти в голову вырубить эти деревья, и с какой целью. Но тенденция настораживает – в конце прошлого года были публикации на портале "Привет-Сочи" о появившихся объявлениях о продаже земельных участков в районе Старой Мацесты, которые тоже находятся на государственной охране в качестве регионального памятника природы, рощи кедра гималайского.
Чтобы таких случаев не было, все памятники природы должны быть отражены в градоустроительной документации – генеральном плане города Сочи, правилах землепользования и застройки, дежурной карте города, стоять на кадастре и однозначно быть маркированными, как участки, на которые бессмысленно покушаться с целью застройки.
Надеюсь, что все они будут отражены в новом Генплане. А ликвидамбры должны высадить новые на месте вырубленных, чтобы не потерять одну из самых ярких визитных карточек города Сочи", - прокомментировала ситуацию Юлия Набережная, руководитель секции экологии СГО ВОО "Русское географическое общество".

Улица, на которой произрастали деревья была проложенная в 1936 году и первоначально носила название аллеи Ликвидамбров. В 1959 году британский курортный город Челтенхэм стал первым побратимом Сочи, а в сентябре аллея 1965 переименована в его честь .

В конце 2017 года власти британского города Челтенхэма предложили администрации Сочи отметить совместными акциями 60-летие с момента установления побратимства в 2019 году.

Член совета "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Софья Русова рассказала, что намерена направить письмо в мэрию Челтенхема и проинформировать власти города о массовой вырубке памятной аллеи.

"Мало того, что в Сочи стремительно сокращаются зеленые насаждения и город все меньше выполняет функцию оздоровительного курорта, так еще и уникальные взрослые деревья, которые являются символом международной дружбы были уничтожены. Думаю, что для мэрии Сочи должно стать делом чести найти виновных и не допустить дальнейшего уничтожения аллеи",- рассказала Русова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2