Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Совете Федерации наградят школьника из Дагестана, который спас друга

Обществo В регионе
В Совете Федерации наградят школьника из Дагестана, который спас друга Фото: Росгвардия
Мальчик сломал руку, вызволяя товарища из пропасти.

1 ноября в Москве наградят 8-летнего Муслима Далгатова из Дагестана, сообщает пресс-служба Росгвардии в регионе.  

Мальчик представит СКФО во Всероссийском гражданско-патриотическом проекте «Дети-герои». Он спас друга и при этом сам сильно пострадал.  

30 мая Умар Шамхалбиев и Муслим Далгатов вышли вечером за мороженым. Умар сорвался вниз с 70-метровой высоты. Муслим не растерялся и бросился его спасать. Он сломал руку, получил множественные ссадины и ушибы. Оба мальчика потеряли сознание. Первым пришел в себя Муслим, который, несмотря на сильную боль, стал искать приятеля.

Муслим вытащил его на берег, помог дойти до тропинки. Это было очень тяжело. Обессилев, мальчик оставил вновь потерявшего сознание Умара на тропе и побежал к дороге за помощью. В это время по трассе проезжал участковый уполномоченный ОМВД района Насим Магомедханов, который и доставил обоих школьников в больницу.

В результате падения Муслим получил открытый перелом правого предплечья и закрытую черепно-мозговую травму, серьезные травмы были и у его друга. 

«Он растет на редкость самостоятельным ребенком, не позволяет говорить с ним, как с маленьким», – рассказывает мама маленького героя Айна Далгатова. Свой поступок сам Муслим героическим не считает. «Я не мог оставить своего друга и уйти», – говорит он.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2