Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе бизнесмены и урбанисты поспорили о платных парковках

Обществo В регионе
В Ставрополе бизнесмены и урбанисты поспорили о платных парковках
Проблему, которая тянется уже не первый год, обсуждали участники первого заседания дискуссионного клуба «Горбачёв».

По данным местных СМИ, инициатором разговора выступил предприниматель Андрей Репин. Недавно стало известно, что мэрия Ставрополя не продлила контракт с краснодарским оператором, ранее управлявшим в краевом центре платными парковками. Получается, что парковаться на платных парковках вроде бы стало можно бесплатно, но это – временно. Муниципалитет ищет нового оператора.

Тема активно обсуждалась в соцсетях, а потом вышла на просторы дискуссионного клуба. Разговор шел о качестве работы прошлого оператора, а также о том, нужны ли парковки вообще? Отметим, что в прошлом году муниципалитет получил от платных парковок 1,3 миллиона рублей. Негусто, если учесть, что прогнозировалось отдать более 12 миллионов рублей оператору.

В ходе дискуссии прозвучало, что правильное решение - искусственно ограничить возможность человека пользоваться своим личным транспортом. Было высказано и обратное мнение, что платные парковки только спровоцируют излишнюю агрессию.

Добавим, что городу от парковок по факту поступает меньше 10% денег, остальное забирает инвестор. В прошлом году депутаты Ставрополя заслушали отчет чиновников и бизнесменов, которые к тому моменту четыре года внедряли в городе систему платных парковок. Проект оказался убыточным. 

Обвинили в этом водителей, которые хронически не хотят платить за парковки: на неплательщиков наложили 5,5 млн рублей штрафов, а взыскать удалось лишь 1,8 миллиона.

В 2017 году ныне покойный мэр Андрей Джатдоев заявил, что организация и эксплуатация платных парковок заслуживает оценки «неудовлетворительно».  

«О каком качестве обслуживания можно говорить, если у персонала даже нет униформы? При этом надо учитывать то, что  мобильные технологии доступны далеко не всем категориям граждан, так как к нам приезжает множество людей из других районов края. Человек должен без проблем припарковаться и расплатиться»,- сказал тогда Джатдоев и потребовал систематизировать просьбы и жалобы населения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2