Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе будут готовить сестер милосердия для военных госпиталей

Обществo В регионе
В Ставрополе будут готовить сестер милосердия для военных госпиталей Фото: Arh-eparhia.ru

Курс обучения составит 7 дней.

В Ставрополе откроются две школы сестер милосердия. Выпускницы смогут работать в военных госпиталях для участников СВО. Курс обучения составит всего неделю, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Школы будут организованы на базах краевой клинической станции скорой помощи и медицинского колледжа. В медколледже будут преподавать «Основы общего ухода за пациентами». В Учебно-методическом центре «Школа медицины катастроф» можно будет пройти курс «Оказание первой помощи пострадавшим в ЧС (тактическая медицина)».

Занятия начнутся уже с 7 ноября. Они будут проводиться бесплатно, записаться на обучение смогут все желающие, но только если им исполнилось 18 лет. Курс подготовки займет одну неделю. Потом выпускникам выдадут соответствующие удостоверения.

Те, кто прошел обучение, смогут в качестве волонтеров помогать армейским врачам лечить раненых бойцов СВО в военных госпиталях. Кроме того, знания пригодятся и в повседневной жизни – для ухода за больными, медпомощи на дому, в случае какого-либо происшествия на улице.

Для обучения будут набирать группы по 15-20 человек. Слушатели получат знания и практические навыки по общему уходу за пациентами, в том числе совершенно беспомощными. Для поступления на курсы необходимо как минимум закончить школу. Принимают также выпускников техникумов и вузов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2