Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе детей из замусоренной квартиры собираются передать на воспитание бабушке

Обществo В регионе
В Ставрополе детей из замусоренной квартиры собираются передать на воспитание бабушке Фото: Российский юридический портал
Отца и мать девочек могут лишить родительских прав.
Ставрополь, 6 мая. /Кавказ Пост/. Двух маленьких девочек, спасенных из захламленной ставропольской квартиры, могут передать на воспитание родным бабушке и дедушке. Они навещали малышек в больнице и произвели положительное впечатление на уполномоченную по правам ребенка в Ставропольском крае Светлану Адаменко. Об этом сообщает «РИА Новости».
По словам Светланы Адаменко, вопрос о передаче детей решится в течение двух недель. По рекомендации омбудсмена органы опеки собираются поместить девочек в семью близких родственников, чтобы минимизировать возможную психологическую травму. Адаменко добавила, что отдать малышек родителям сейчас невозможно: в отношении отца и матери возбуждено уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с детьми. В настоящее время девочки находятся в больнице, но уже чувствуют себя хорошо и их пора выписывать.
Дети были голодные и худые, у одной из них обнаружена задержка речевого развития и острый ринит. Квартира находилась в ужасном состоянии: вещи и мебель были разбросаны вперемешку с мусором, дети спали вместе с родителями на раскладном диване без постельного белья. Малышек сразу же госпитализировали. Медики отметили их неухоженное состояние. Мать и отец девочек пояснили, что не выносили мусор последние 4 года, потому что им не хотелось этим заниматься. Родители оказались вменяемыми, глава семьи работал, его супруга - нет.
В настоящее время родители уже привели квартиру в порядок, однако им предстоит суд по вопросу лишения родительских прав. Об этом рассказала Светлана Адаменко. Она добавила, что в случае лишения мать и отец смогут восстановить родительские права, но это очень длительный путь. А сейчас детям нужно включиться в нормальную жизнь. Им смогут помочь бабушка с дедушкой, которые проявляют внимание к внучкам. Однако в случае передачи девочек родственникам органы опеки будут навещать семью и контролировать ситуацию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2