Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе детская краевая больница поможет детям с инвалидностью

Обществo В регионе
В Ставрополе детская краевая больница поможет детям с инвалидностью Фото: firestock
Ставропольская краевая детская клиническая больница будет сотрудничать с социально-ориентированной организацией, помогающей детям-инвалидам. Учреждение заключило соглашение с Центром содействия развитию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Путь к успеху».

Проект такого рода реализуется на площадке крупнейшего детского учреждения здравоохранения Ставропольского края впервые.

Родители особенных детей получат консультации по вопросам лечения и реабилитации, будут проводиться совместные профилактические мероприятия, привлечение волонтеров для организации досуга детей, находящихся на длительном лечении, а также другие мероприятия.

Отдельное направление совместной работы – содействие в разработке программ реабилитации для детей с ограниченными возможностями. Специалисты краевой больницы могут помочь Центру «Путь к Успеху» создать и методически обосновать новую модель совместного обучения детей с ОВЗ и инвалидностью и детей без нарушений здоровья.

Вопрос организации в Ставрополе образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью сейчас прорабатывается с региональным министерством образования. В планах – строительство в краевом центре государственной образовательной организации с пристройкой коррекционной школы.

Для создания в этой школе инклюзивной образовательной среды планируется привлечение специалистов краевой детской клинической больницы, Ставропольского государственного медицинского университета, Центра «Путь к Успеху», а также сотрудничество с представителями «Агентства стратегических инициатив».

Отметим, что вопрос для региона очень важен. По данным Росстата на территории Ставропольского края проживает свыше 13,6 тысячи детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. За последнее десятилетие их число возросло на 35 %.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2