Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе Комсомольский пруд начал гнить

Обществo В регионе
В Ставрополе Комсомольский пруд начал гнить
Местные жители рассказывают, что  в районе водоёма нестерпимо пахнет тухлыми яйцами.

«От водоёма идёт вонь! На берегу режет глаза! Просто тошнит!»

Интересно, что сильнейшее амбре просачивается даже сквозь ледяную корку, которой сейчас покрыта водная гладь. Особенно мощно неприятный запах ощущается возле дамбы и пункта спасателей.

Там же, местные жители заметили  на небольших участках воды, еще не затянутых льдом, всплывшую кверху брюхом рыбу. А вот, сколько ещё подводных обитателей осталось гнить на дне? 

Некоторые специалисты утверждают, что в Комсомольском пруду произошла настоящая экологическая катастрофа. По их мнению, в ней повинна новая система очистки воды. 

В августе минувшего года бывший глава «Водоканала» Сергей Евлахов решил больше не хлорировать воду. Вместо хлорки в водоёме высадили эйхорнию или водяной гиацинт. Эти необычные растения вбирают в себя органические и неорганические загрязнения, таким образом, очищая воду и выделяя большое количество кислорода.

«Это биологический метод очистки, а кроме того, это очень красиво», - заявлял Евлахов.

Однако на деле всё оказалось не столь радужно. Водорослей появляется всё больше, а из-за обилия кислорода, в воде с высокой скоростью стали размножаться различные микроорганизмы, которые и могли послужить причиной неприятного запаха. Кроме того, запущенный фонтан тоже насыщает пруд кислородом, как насос, что может негативно сказаться на подводных обитателях. Но разве из-за переизбытка кислорода стала гибнуть рыба?

Председатель регионального отделения общероссийской организации "Общественный экологический контроль России" Владимир Емельяненко считает, что водяные гиацинты и фонтан, а также выделяемый ими кислород, не могли стать причиной такого коллапса. 

«Для начала необходимо провести лабораторную экспертизу воды и установить источник проблемы. Лично я не думаю, что гиацинты или фонтан могли послужить причиной катастрофы. Да и рыба гибнет обычно не из-за переизбытка кислорода, а от его нехватки. Я думаю, что в пруд произошёл слив неких химических веществ, но пока это только предположения. Точно можно будет сказать после проведения экспертизы».

К тому же Владимир Емельяненко посоветовал называть водоём правильно, а именно прудом. Поскольку пруд - это рукотворный водоём, а вот озеро имеет природное происхождение. 

Что же теперь делать дальше? И как спасти один из немногочисленных водоёмов Ставрополя и излюбленное горожанами место летнего отдыха? Сейчас над этим думают специалисты. 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2