Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе краевая больница, ущемившая права организации инвалидов при проведении торгов, проиграла в арбитраже

Обществo В регионе
В Ставрополе краевая больница, ущемившая права организации инвалидов при проведении торгов, проиграла в арбитраже   Фото: fotolia.com
В медучреждении не захотели заплатить общественникам с ограниченными возможностями столько, сколько положено по закону. 

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении иска Ставропольской краевой клинической больницы. Руководители лечебницы попросили отменить решение краевого арбитражного суда. В мае прошлого года комиссия УФАС по Ставрополью нашла в действиях представителей региональной больницы нарушение.

При подписании госконтракта с организацией инвалидов в медучреждении проигнорировали закон о контрактной системе в сфере закупок. Больнице должны были поставить изделия медицинского назначения для обеспечения нужд жителей Ставропольского края.

Заказчик прописал преимущество для организаций инвалидов, в соответствии с законодательством, - в размере 15%. Аукцион выиграла именно такая организация, но льготу не получила.

Несмотря на протокол разногласий со стороны организации людей с ограниченными возможностями больница преимущество им так и не предоставила. Поскольку права организации инвалидов были нарушены, её члены подали жалобу.

После её рассмотрения в действиях краевой больницы антимонопольщики нашли нарушения законодательства РФ. Представители лечебницы не согласились с этим решением и обжаловали его в арбитраже.

Но арбитражный суд первой инстанции, а затем и апелляционный отказали истцу. Законность решения Ставропольского УФАС подтверждена. Об этой тяжбе изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе регионального УФАС.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2