Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе муж и жена, заплатившие их коллеге-полицейскому, все же не попали на Байконур

Обществo В регионе
В Ставрополе муж и жена, заплатившие их коллеге-полицейскому, все же не попали на Байконур Фото: firestock.ru
Эта история началась с того, что к сотруднику МЧС Аладину обратился полицейский следователь Мухин, который рассказал, что хочет с супругой, которая тоже работает в полиции, отправиться служить на Байконур. Для этого, говорил Мухин, нужно пройти медкомиссию, а процедура эта муторная и долгая, и очень просил МЧС-ника посодействовать в ее ускорении. 

Через пару дней Аладин позвонил полицейскому и сообщил, что у него есть знакомый по прозвищу Цыган, который работает в ГУ МВД России по Ставрополью. Цыган, сказал МЧС-ник, все решит за 50 тыс. рублей, то есть, за 25 тыс. рублей с каждого (за мужа и жену). Мухин согласился и через некоторое время отдал деньги Аладину. Жене о своем плане следователь ничего не сказал, она была не в курсе событий.

Затем МЧС-ник, заранее договорившись, передал средства Цыгану —  инспектору отдела ГУ МВД по краю по взаимодействию с территориальными органами МВД, прилегающих к границе Ставрополья Ивану Иваненко.

Правда, Иваненко aka Цыган «содействовать» (читай, отдавать врачам деньги за прохождение Мухиными комиссии) и не собирался, а решил просто забрать 50 тыс. рублей себе, решив, что муж с женой и без его помощи пройдут медкомиссию. Да и не было таких полномочий у Иваненко, не мог он воздействовать на медиков, потому как его обязанностями было списки командированных в соседние со Ставропольем регионы оформлять. 

В итоге Мухины действительно относительно быстро прошли медкомиссию, а афера Иваненко раскрылась, и его судили за мошенничество. Суд приговорил бывшего полицейского к 9 месяцам колонии общего режима. 

А Мухины на Байконур так и не поехали, но не из-за проблем со здоровьем, а по каким-то другим причинах, о коих в документах суда не говорится ни слова...
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2