Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе открыли перинатальный центр за пару миллиардов рублей

Обществo В регионе
В Ставрополе открыли перинатальный центр за пару миллиардов рублей Фото: «Кавказ Пост»

Новый, долгожданный перинатальный центр, стал одним из крупнейших на Северном Кавказе. В клинике смогут помочь женщинам с самыми серьёзными осложнениями и будут вынашивать младенцев весом всего от 500 граммов.

Строительство центра, как сообщал ранее «Кавказ Пост», начиналось со скандала, связанного с вырубкой реликтовых деревьев, митингами активистов, сложностями с деньгами, которые то приходили в край, то возвращались в столицу. Открытие переносилось три раза, но выстроили такую шестиэтажную громадину в Ставрополе в рекордные сроки – за 13 месяцев! Таких центров планируется создать около 37 по всей стране, но Ставропольский край один из первых. Следом, в январе, современный Перинатальный центр откроют в Ингушетии, там тоже введение его в эксплуатацию перенесли с конца этого года на начало будущего.

В Ставрополе на шести этажах располагаются поликлиника и стационар, в цокольном этаже – отделение лучевой диагностики, столовая и прачечная. Уникальное операционное оборудование позволяет выполнять высокотехнологичные виды вмешательств.

Стационар нового центра рассчитан на 130 коек. Главный врач нового центра – Елена Нередько – раньше возглавляла отдел медицинских проблем материнства и детства регионального минздрава. Она рассказала, что первые роды уже приняли в новом перинатальном центре в минувшую пятницу. На сегодняшний день здесь уже родились четыре девочки и один мальчик. Полная стоимость перинатального центра составляет около 2 млрд рублей.

  На базе центра уже сейчас проводятся занятия студентов Ставропольского медицинского университета. В ближайшее время сюда переберутся кафедры педиатрии, акушерства и гинекологии.

Специально для занятий будущих гинекологов приобретена за 12 миллионов рублей норвежская кукла, которая идентична настоящей роженице – она дышит, у неё повышается и понижается температура тела. В комплект к кукле входит новорожденный. «Обычно студенты на первых родах ведут себя по-разному, – уточняет один из врачей. – Женщины держатся, а вот половина мужчин падает в обморок. А после работы с таким очеловеченным прибором всё воспринимают адекватно». Осмотрев куклу, губернатор края Владимир Владимиров поделился сокровенным:

«Жена всё время просит «рожать с ней», но я очень боюсь процесса и наотрез отказываюсь присутствовать при родах». 
Строительство центра полностью завершено – не достроенной остаётся только парковка, рассчитанная на 580 мест. Её обещают завершить в следующем году.

 

Элла Давыдова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2