Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе первый же снег спровоцировал транспортный коллапс

Обществo В регионе
Изображение загружается

Из-за зимы, которая «внезапно» пришла в краевую столицу в ночь на 29 ноября, многие горожане опоздали на работу.

Ставрополь, 29 ноября. /Кавказ Пост/.

Что водителю хорошо, пешеходу – проблема

В некоторых конторах, кстати, начальство устроило проверку сотрудникам на предмет опозданий. Момент, конечно, выбран идеально. История повторяется из года в год.

Коммунальщики не спят ночами, мэрия бойко рапортует о переводе техники в режим «боеготовности», но пробок избежать не удается. Они синхронно сформировались в час-пик в разных частях Ставрополя. К коммунальщикам, в общем-то, не придерешься, стараются и справляются, как могут. Поэтому обвинить их в пробках язык не повернется. Здесь проблема кроется куда глубже, она связана с устройством транспортного обслуживания населения в целом. Муниципальный транспорт чахнет медленно, но верно. Лишь «зачистка» центральных улиц от маршруток помогла бы решить проблему радикально.
Но сегодня все идет к тому, что троллейбусное предприятие могут ликвидировать, а на автобусы надежды мало.

Это что касается магистралей. А пешеходные дорожки, как обычно, остались забытые. Если центр, особенно в районе горадминистрации, исправно расчищают от мокрого снега, то на окраинах пешеходы «утюжат» себе путь, расчищая дорогу собственными валенками-сапогами. «Кавказ Пост» уже пытался разобраться, почему в городе, завоевывавшем звание самого благоустроенного, не могут предусмотреть в казне средств на то, чтобы тротуары не превращались в ледяное убийственное зеркало всякий раз, когда идет мокрый снег и ударяет мороз. Районные администрации кивают на ТСЖ и управляющие компании, дескать, они тоже должны чистить территорию. Словом, нет ни стройной системы, ни порядка.

Тише едешь…

Обещанные метеорологами снегопады продлятся в крае еще как минимум сутки. Особенно сложная ситуация, сообщили в ГИБДД, на территории Красногвардейского и Шпаковского районов, а также на автодороге «Ростов-на-Дону — Ставрополь». Там утром 29 ноября на полтора часа вообще пришлось ограничить движение автотранспорта.

В самом городе на гору с трудом взбираются искрящие «рогами» троллейбусы. Все наряды дорожной полиции переведены на усиленный вариант несения службы, отметили в ведомстве. Из-за снегопада в крае уже произошло несколько крупных аварий, в которых люди получили травмы различной степени тяжести.

В ГИБДД в очередной раз призвали водителей соблюдать скоростной режим и не совершать на дороге рискованных маневров, связанных c обгонами и перестроениями.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров