Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе помогли беременной пациентке, перенесшей пупочный сепсис в детстве

Обществo В регионе
В Ставрополе помогли беременной пациентке, перенесшей пупочный сепсис в детстве Фото: pixabay.com
Сепсис спровоцировал проблемы в системе воротной вены, из-за чего у девушки открылось кровотечение ЖКТ.

О своем недуге Елена Мазко из Минеральных Вод не подозревала до 15 лет. А потом случилось то самое кровотечение желудочно-кишечного тракта. У ставропольчанки диагностировали внепечёночную портальную гипертензию. Пациентка не стала её лечить, и в 2019 году у неё произошло кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода. Его удалось остановить консервативным способом.

В середине января 2021 года, будучи на 22 неделе беременности, пациентка вновь обратилась к врачам, чтобы предотвратить возможный рецидив.

Тот диагноз, с которым живёт девушка, опасен серьёзными кровотечениями из-за расширения венозных сосудов в определённых зонах. Как рассказали «Кавказ Пост» в Ставропольской краевой клинической больнице, пациентов с подобным диагнозом обычно отправляли на лечение в федеральные клиники. Теперь им научились помогать в Ставрополе.

Манипуляцию с мудреным названием "лигирование варикозно расширенных вен пищевода и желудка" впервые провели на базе СККБ. Для решения проблемы Елены требовалось провести лигирование венозных сосудов пищевода и желудка. Это безопасная и эффективная неинвазивная процедура, которая не требует оперативного вмешательства, что особенно важно для беременной.  

Команда из эндоскопистов и гастроэнтерологов с помощью вакуума затянула повреждённые сосуды и надела на проблемные вены латексные кольца и петли. Теперь будущая мама продолжит наблюдение у акушеров и гастроэнтерологов.

«Чувствую себя хорошо, никакого дискомфорта нет, кушаю понемножку. Малыш тоже чувствует себя прекрасно», - говорит Елена.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2