Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе проходит детский футбольный турнир памяти Владислава Духина

Обществo В регионе
В Ставрополе проходит детский футбольный турнир памяти Владислава Духина Фото: Администрация Ставрополя
Почтить память героя-десантника приехали звезды российского спорта.

Ставрополь, 5 марта. /Кавказ Пост/. В 19-й раз в столице края проводится Всероссийский футбольный турнир памяти Героя России Владислава Духина.
Его торжественное открытие в этот раз состоялось у мемориала в сквере Памяти «Землякам, погибшим при исполнении воинского долга». 
Помимо юных футболистов, приехавших в Ставрополь, на турнир прибыло много почетных гостей. Среди них прославленные спортсмены – двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Нелли Ферябникова, олимпийский чемпион по гандболу Николай Томин, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Рузина, четырехкратный олимпийский призер по плаванию Виктор Мазанов и олимпийская чемпионка по баскетболу Елена Швайбович, сообщила пресс-служба администрации Ставрополя.

Гвардии младший сержант 6 роты 76-й Псковской гвардейской дивизии ВДВ Владислав Духин погиб в Аргунском ущелье в 2000 году. 29 февраля десантники, выполняя боевую задачу, отказались пропустить мимо своих позиций двухтысячный отряд полевого командира Хаттаба и приняли неравный бой с боевиками. Погибли все офицеры и почти все бойцы шестой роты. Уроженец Ставрополя Владислав Духин последней гранатой подорвал себя вместе с десятком боевиков. Его подвиг был оценен золотой звездой Героя России (посмертно).

Первый турнир в его память состоялся в 2001 году. Он собрал тогда лишь пять районных команд. Но уже на следующий год он получил статус всероссийского. В этом году популярный турнир собрал 54 команды, 1300 футболистов из 13 регионов России, а также из Азербайджана, Абхазии и Донбасса. Возраст спортсменов - от 10 до 14 лет. 
В свое время участниками турнира памяти Владислава Духина были футболисты сборной России Илья Кутепов и Дмитрий Полоз.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2