Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе пройдет тотальный диктант на адыгском языке

Обществo В регионе
В Ставрополе пройдет тотальный диктант на адыгском языке
Мероприятие состоится 14 марта в 19.00 в Доме Дружбы. 
  
Ставрополь, 12 марта. /Кавказ Пост/. Во всем мире 14 марта черкесы отмечают День адыгского (черкесского) языка и письменности. В этот день в разных регинах России, где компактно проживают адыги, проходит международная образовательная акция «Адыгэ Диктант» или «Тотальный диктант на адыгском языке».

Исключением не стал и Ставрополь. В краевом центре акция пройдет 14 марта в 19.00 в Доме Дружбы (Дворец культуры и Спорта). Адрес: Ставрополь, ул. Ленина, 251.

Организаторы - «Черкесский культурный центр «Адыги» - призывают всех, кому не безразлична судьба адыгского (черкесского) языка, принять участие в написании диктанта. Для этого нужно зарегистрироваться не позднее полудня 13 марта по телефону: 8 (865-2) 21-99-04 или направить свои данные (фамилию, имя, отчество и контактный телефон) на электронную почту: adigy26@inbox.ru

День адыгского (черкесского) языка и письменности отмечается 14 марта с 2000 года. В этот день в Тифлисе в 1853 году вышел в свет первый «Букварь черкесского языка».

«Созданный адыгским просветителем Умаром Берсеем на арабской графической основе, букварь стал первым учебным пособием для горцев, обучавшихся в школах Северного Кавказа», - сообщает «Черкесский культурный центр «Адыги».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2