Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе работников «Горгаза» отправили вкалывать в поле под палящим солнцем

Обществo В регионе
В Ставрополе работников «Горгаза» отправили вкалывать в поле под палящим солнцем

Стремясь выслужиться перед высокой комиссией, руководство лишилось здравого смысла и элементарного сочувствия к людям, вынужденным с утра до вечера красить трубопровод при температуре под сорок градусов.

Ставрополь, 7 августа. /Кавказ Пост/. И все для того, чтобы начальство осталось довольно.

Письмо от одного из сотрудников поступило в редакцию «Кавказ Пост»:

«На женщин невозможно смотреть, в полуобморочном состоянии, по такой жаре просто пройти километр – уже пытка, а они с утра дышат краской в чистом поле, где даже тени нет, и так целый месяц». Речь идет о территории под селом Надежда. Люди пытались обратить на ситуацию внимание краевой Госинспекции по труду. Им предложили написать коллективное обращение, но гарантий в результате не дали, ссылаясь на какие-то межотраслевые документы. Вот если бы был зафиксирован факт несчастного случая или кому-то стало плохо до «Скорой», тогда был бы предмет для разбирательства, дали понять в ведомстве.
Интересно, но обеспечивать условия труда в помещении, в частности, прохладу, работодатель почему-то обязан, а здесь не думает, что условия опасны для жизни. Картина напоминает плантацию с рабами на уборке сахарного тростника.

Никто не говорит, что красить не надо. Но срывать с участков можно было в более приемлемых погодных условиях, тем паче, что синоптики пообещали на Ставрополье похолодание. И ставить на покраску бригады по полдня, а не так: выживешь – не выживешь, знал, куда устраивался на работу, пеняй на себя, не нравится - увольняйся. Пропасть между рядовым работником с зарплатой в 17 тысяч рублей и верхушкой, делающей из газового потока «глоток», как поется в известной песне Семена Слепакова, кажется в этой связи чудовищной.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров