Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе развалины Пионерского пруда станут зоной отдыха

Обществo В регионе
В Ставрополе развалины Пионерского пруда станут зоной отдыха

Когда-то водоем радовал детвору, а потом едва не стал добычей нечистых на руку дельцов.

В красивом месте они намеревались организовать коммерческое строительство. Несколько лет назад распоряжением градоначальника Андрея Джатдоева территория Пионерского пруда вкупе с прилегающим к нему лесным массивом была поставлена на кадастровый учет и передана на баланс лесничеству муниципалитета. Дальнейшую судьбу заповедного уголка решали члены экологического совета. Что будет с прудом и примыкающим к нему памятником природы «Бибердова дача», они определятся в ближайшее время.

Старшему «брату» это водоема – Комсомольскому озеро повезло несравненно больше. Объект, по сравнению с тем, как выглядел в 90-е годы, приобрел совершенно иной, привлекательный и ухоженный вид. Озеро стало средоточием активных видов досуга, в том числе таких экстремальных, как воздушные поездки над водной гладью и воркаут. 

А пока Андрей Джатдоев позвал членов экосовета и неравнодушных горожан на генеральную уборку. Навести порядок на Пионерском пруду решено в ходе субботника.

Как сообщили в пресс-службе мэрии краевой столицы, недавняя инвентаризация показала, что сегодня в городе насчитывается около 70 особо охраняемых природных зон. В перечень входят водные, садово-парковые, лесные и другие зоны. И каждой из них экосовет займется индивидуально.

Влада Кириллина


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2