Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе спрос на учителей вырос на 28%

Обществo В регионе
В Ставрополе спрос на учителей вырос на 28%  Фото: РИА «Новости»
На втором месте по востребованности — воспитатели.

2023-й в России объявили Годом педагога и наставника. Профессии в образовании становятся всё более востребованными, что подтверждают данные Авито Работы, с которыми компания поделилась с изданием «Кавказ Пост».  

По итогам 2022 года спрос на специалистов этой сферы вырос на 20%: на платформе было размещено более 38 000 объявлений. В первую очередь, образовательные учреждения нуждаются в учителях. На эту профессию в Ставрополе пришлась наибольшая доля объявлений — 31% от общего числа вакансий. Спрос на учителей год к году увеличился на 28%. Потребность в преподавательских кадрах выросла на фоне развития новых подходов к обучению. Образовательные программы быстро меняются, учебные заведения стремительно модернизируются, появляется всё больше онлайн-школ и дистанционных курсов. Одновременно растёт значение проектного подхода и персонализированного обучения.

На втором месте по востребованности в Ставрополе — воспитатели (27% от общего числа). Спрос на педагогов дошкольного образования увеличился на 14%. Рост числа вакансий связан с открытием новых детских садов и расширением числа групп разной направленности. Например, один из важных ориентиров дошкольного образования — психолого-педагогическое взаимодействие с семьёй, реализуемое в новых форматах. Всё чаще детские учреждения предлагают адаптационные группы временного пребывания и группы «Вместе с мамой», где ребенок находится на занятиях с родителями.

Развитие возможностей и заведений дополнительного образования — языковых школ, детских центров, курсов по подготовке к экзаменам, а также повсеместный тренд на непрерывное обучение людей самых разных возрастов приводят к увеличению спроса на педагогов-репетиторов. На них пришлось 6% всех вакансий в образовании в Ставрополе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2