Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе студенты помогли высказаться людям с психическими расстройствами

Обществo В регионе
В Ставрополе студенты помогли высказаться людям с психическими расстройствами Фото: Кавказ Пост
Ставропольские студенты организовали собственное молодёжное движение под названием «Нечто совсем иное». 

В его рамках каждый вторник ученики Северо-Кавказского Федерального университета проводят «квартирники» - встречи, на которые может попасть каждый желающий. Гостями прошлого собрания стали пациенты психиатрической больницы. Там они смогли поделиться со студентами разных факультетов своими историями, рассказали про жизненный путь и трудности, с которыми им предстояло повстречаться. Помимо этого были озвучены личностные способы преодоления проблем, которые помогли начать вести полноценный образ жизни. Таким образом удалось поделиться опытом не только с практикантами, но и с такими же пациентами. 

На встрече все желающие задавали интересующие вопросы, чтобы лучше понять рассказчика. Цель данных мероприятий – уменьшение стигматизации психических расстройств в России. Об этом рассказала модератор собрания Елизавета Шилова: «Изначально была идея провести практику, пройти её в психиатрической больнице. По итогу развилось всё до молодежного движения «Нечто совсем иное». Мы делаем это для того, чтобы окружающие побольше узнали о психиатрии, а также поняли, что люди с ментальными расстройствами – это такие горожане, ничего страшного в этом нет. Помимо этого мы хотим уменьшить пропасть между психиатрией и психологией». 

Это был второй «квартирник», проведенный студентами. По их словам, они не ожидали, что данная затея заинтересует такое количество людей. «Ожидания оправдались более чем. Мы рассчитывали, что на встречу придут человек десять, которые будут так же воодушевлены этой идеей, а пришло шестьдесят. Это хороший знак», - поделился Иван Корюкин, организатор «Нечто совсем иное». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2