Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе суд рассмотрит дело экс-министра Когарлыцкого

Обществo В регионе
В Ставрополе суд рассмотрит дело экс-министра Когарлыцкого Фото: пресс-служба минстроя Ставрополья
Первое заседание запланировано на 28 декабря.

В Промышленном суде Ставрополя начинается рассмотрение уголовного дела, которое открыто  в отношении экс-министра строительства и архитектуры Ставрополья Алексея Когарлыцкого.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе суда о том, что первое заседание назначили на 28 декабря. Напомним, Когарлыцкому вменяют получение взятки, в том числе приготовление к получению взятки, два эпизода, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями, и организацию превышения должностных полномочий. Задержали экс-чиновника в ноябре 2019 года. В июле 2020 года он был уже фигурантом шести дел.

По версии следствия,  с 2017 г. по 2019 г., находясь в сговоре с замещавшим должность зампреда правительства Ставрополья чиновником,  Когарлыцкий получил взятку на более чем 63 млн рублей от представителей коммерческих организаций. Они взамен пообещали покровительство при реализации госконтрактов по строительству трёх медучреждений в Ставрополе.

С декабря 2017 г. по март 2018 г. Когарлыцкий подписал справки о стоимости выполненных работ и затрат одной из фирм по госконтракту на строительство объекта «Легкоатлетический манеж». Стоимость закупленных материалов в документах была сильно завышена, а монтаж не был выполнен. Ущерб госказне составил более 14 млн рублей.

Под руководством экс-министра его заместитель подписал документы о вводе незавершённого спорткомплекса в эксплуатацию. Подрядчику не были оплачены выполненные строительные работы на сумму, которая превышает 19 млн рублей. В декабре 2017 г. обвиняемый заключил дополнительное соглашение к госконтракту о разработке проектной документации по строительству нового корпуса краевой детской больницы. При этом новые работы были уже включены в стоимость.

Таким образом, было похищено 1,7 млн рублей. В 2019 году заинтересованные в помощи главы министерства знакомые передали ему в общей сложности 1 млн рублей, а также Porsche Cayenne S, снегоболотоход и автоприцеп. Стоимость техники превышает 9,6 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2