Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе участники экологических соревнований собрали более 2 тонн мусора

Обществo В регионе
В Ставрополе участники экологических соревнований собрали более 2 тонн мусора Фото: Сбербанк РФ
В столице региона состоялся Осенний кубок чистоты в рамках Чистых Игр.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в Сбербанке о том, что соревнования организовали при поддержке Ставропольского отделения Сбера, мэрии Ставрополя, администрации парка Победы, Центра развития рационального распределения отходов, а также сети гипермаркетов Лента.

Чистые Игры — это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях. Более 100 жителей столицы края объединились в 33 команды и поборолись за награды.

Они собрали 2 143 кг мусора в прилегающему к парку Победы Круглом лесе.

«Ставрополь регулярно входит в списки самых чистых и экологичных городов России. Но, как говорится, нет предела совершенству. Ответственность за сохранность природы перед будущими поколениями лежит на всех нас. И уверен, с такими важными инициативами, как Чистые Игры, будущее - в надежных руках», - комментирует управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов.

За 1,5 часа участники акции собирали и распределяли отбросы по семи категориям: пластик, металл, стекло, крупный мусор, покрышки, батарейки и смешанный мусор. ТКО нужно было собрать в отдельные мешки и принести в пункты приема, где волонтеры оценивали и взвешивали мусор. Затем его отправили на соответствующую переработку или утилизацию.

«Несмотря на непогоду, которая предшествовала акции, мы собрали огромное число участников. Помимо прямой пользы природе волонтеры в игровой форме получили бесценный опыт обращения и сортировки отходов. Особенно приятно, что в Играх активное участие принимает ставропольская молодежь, для которой трепетное отношение к экологии не пустой звук», - говорит координатор проекта в Ставропольском крае Павел Богданов.

Кстати, эти состязания включали в себя и творческий блок. Участникам нужно было презентовать самую необычную находку и придумать для нее историю. Так в Круглом лесу были найдены ковер-самолет Аладдина, скейт любви и даже «следы тайного исчезновения супруги».

*Новости партнеров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2