Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе установят более 50 «умных» светофоров

Обществo В регионе
В Ставрополе установят более 50 «умных» светофоров Фото: 3dnews.ru
Программа реализуется по нацпроекту.

Ставрополь подключился к федеральному проекту «Развитие цифровой инфраструктуры дорожной сети, интеллектуальных транспортных систем и их элементов» (ИТС), сообщили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе мэрии. Он, в свою очередь, реализуется по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В муниципалитете уточняют: ИТС - это, в первую очередь, комплекс подсистем, которые управляют дорожным движением. Поскольку в Ставрополе - всё больше машин, снижается средняя скорость движения. Но не всегда можно построить новую дорогу или расширить существующую. Решать проблему дорожных пробок власти города решили при помощи современных технологий. Внедрение ИТС должно помочь в этом за счёт эффективного управления светофорами, средствами регулирования и мониторинга трафика и др.

Так, в Ставрополе установят 54 «умных» светофора и детекторов транспорта. Благодаря этому в онлайн-режиме можно будет отслеживать трафик и корректировать его.

Появятся центральное, коммутационное оборудование в центре обработки данных; перифейриное оборудование различных подсистем ИТС: светофорные контроллеры, камеры видеонаблюдения, комплексы фиксации нарушений ПДД и многое другое. Программу реализуют в течение трёх лет. Модернизация будет стоить около 300 млн рублей.

Ранее в Ставрополе, на юге города, появилась проекционная «зебра».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2